Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Андрологи выяснили, что ожирение может влиять на качество мужской спермы
Эксклюзив

Андрологи выяснили, что ожирение может влиять на качество мужской спермы

0
Ученые-андрологи из Медицинского университета Шахида Бехешти в Иране провели исследование, которое раскрывает воздействие избыточного веса на характеристики и качество мужской спермы. Отчет о результатах исследования был опубликован в журнале Basic and Clinical Andrology.


В ходе данного исследования были отобраны образцы спермы у 32 мужчин, страдающих ожирением, и 32 мужчин с нормальным индексом массы тела (ИМТ). Все участники исследования были моложе 45 лет и обратились в клинику репродуктивной медицины для оценки своей способности к зачатию потомства.

Результаты исследования показали, что ожирение отрицательно влияет на объем спермы, ее подвижность, общее количество сперматозоидов и их выживаемость. Это означает, что у мужчин с избыточным весом спермы образуется меньше, она менее подвижна и имеет сниженные шансы на выживание.

Кроме того, установлено, что ожирение повышает фрагментацию ДНК сперматозоидов, уровень внутриклеточных активных форм кислорода (АФК), вызывающих окислительный стресс, а также процент сперматозоидов с незрелым хроматином. Эти изменения негативно сказываются на качестве спермы и могут оказывать влияние на мужскую способность к зачатию и развитие эмбрионов.

Результаты данного исследования предоставляют важные данные о связи между ожирением и мужской бесплодием. Это может способствовать разработке новых подходов и препаратов для лечения проблем с мужской способностью к зачатию, что является значимым шагом в области репродуктивной медицины.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК