Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Норильский никель» отчитался о внедрении IT-инноваций
Эксклюзив

«Норильский никель» отчитался о внедрении IT-инноваций

2

Источник фото: gazetazp.ru
Корпорация «Норникель» продолжает активную реализацию своих цифровых проектов. Несмотря на сложные условия и внешние давления, в 2022 году она достигла значительных успехов в области информационно-технологической стабильности. Об этом сообщает sgnorilsk.ru, официальный портал «Норильского никеля».

Одним из приоритетных направлений в стратегии компании стало обеспечение технологической независимости. Были предприняты меры по повышению интеллектуальной и производственной безопасности бизнеса, а также цифровой грамотности сотрудников. Для последних организовали различные формы обучения, включая:


  • мастер-классы;

  • онлайн-курсы;

  • вебинары;

  • деловые игры.


В 2022 году обучение по вопросам информационной безопасности прошли 18 500 работников компании. «Норникель» также сотрудничает с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) в целях подготовки молодых специалистов. Совместно с ВУЗом была запущена магистерская программа «AI Transformation в промышленности». Уникальность заключается в том, что она разработана специально для нужд горнодобывающего предприятия. Первая группа студентов МФТИ уже прошла производственную практику в «Норникеле». Одним из важных аспектов деятельности компании является погружение молодежи и подростков в IT-профессию в городах, где расположены ее предприятия.

Для сотрудников с 2023 года действует уникальная программа «Цифровой инвестор». Она позволяет работникам получать цифровые аналоги акций компании, сообщали журналисты pronedra.ru. Количество токенов зависит от стажа. За первый месяц действия корпоративной программы, 12 000 сотрудников «Норникеля» открыли кошельки на платформе «Атомайз». Это свидетельствует о высоком уровне доверия к компании.

Кроме того, «Норникель» активно работает в области охраны окружающей среды. Компания создает прототип системы экологического мониторинга на основе цифрового двойника Надеждинского металлургического завода. Это пилотное решение станет первым шагом к комплексной информационно-аналитической системы, основанной на единой методологии расчета показателей воздействия на природу. Кроме того, на Медном заводе проведен тестовый запуск системы автоматизированного контроля выбросов загрязняющих веществ, что позволяет оценить возможность применения отечественного оборудования с учетом особенностей технологических цепочек и условий производства в компании.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК