Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Все для удобства и безопасности: топ развивающихся трендов 2023 года в финтех секторе
Эксклюзив

Все для удобства и безопасности: топ развивающихся трендов 2023 года в финтех секторе

0
Оплата покупок в магазине одним касанием, перевод средств с помощью голосовой команды, покупка недвижимости с помощью блокчейн – все это уже стало для нас обыденностью. Какие тренды сейчас прослеживаются в FinTech секторе мы спросили у Алексея Суходоева, эксперта по международному развитию бизнеса, стратега, визионера и представителя правления международной социально-венчурной экосистемы Sky World Community.


Безусловно, главным трендом, проходящим красной нитью через все сферы финтеха является искусственный интеллект. Его используют для анализа больших объемов информации и составления прогнозов тенденций на рынке, разработки стратегии и персональных кредитных предложений. Любые операции в онлайн-банке сейчас можно выполнить с помощью робота-помощника, который вас во всем сориентирует.
В особенности сейчас делают ставку на помощь ИИ в предотвращении мошенничества. Для аномальной активности в транзакциях по картам уже используются комплексные ML-алгоритмы. В целом именно это направление сейчас пользуется наибольшим вниманием, так как вопросы безопасности становятся острее с каждым днем. Аналитиками ожидается, что к 2031 году доход от ИИ-решений в этой области составит 39,5 млрд долларов.

Оплата покупок с помощью биометрии – следующий этап оплаты в одно касание, к которому мы уже так привыкли. И несмотря на то, что российские пользователи уже год отключены от возможности пользоваться оплатой касанием телефона, FacePay они попробовали одни из первых – в московском метро.

На Западе подобная технология уже получила широкое распространение. Первым ее шагом стало использование банковских карт, сканирующих отпечаток пальца. Теперь потеря карты не страшна, ведь похититель не сможет ею воспользоваться. Владельцу же, наоборот, больше не нужно вводить пин-код вне зависимости от суммы покупки. При этом, таким картам не нужна специальная подзарядка – они питаются от энергии принимающего терминала. Компания Amazon в 2020 году запустила подобную технологию: на биометрических кассах Amazon One даже не нужна карта, достаточно поднести ладонь к терминалу, и он считает отпечаток.

Еще один тренд финтех-сферы – онлайн-банкинг. Правда, здесь наблюдается немного иная тенденция. Если первоначально эта тенденция зародилась, чтобы пользователь мог совершить любую операцию в приложении с минимумом контактов, сейчас развивается направление «лицом к лицу». Только в удаленном формате. Называется новая ветвь – видеобанкинг.

Видеобанкинг – это иммерсивные комнаты, в которых вы общаетесь с сотрудником банка по видеосвязи. Вы оба имеете доступ к функционалу банка, цифровым подписям, можете вместе заходить на необходимые сайты, составлять и подписывать документы. В России такую технологию осенью 2022 года внедрил Почта Банк. Правда, они предоставляют бесплатные медицинские, юридические и психологические консультации.
Блокчейн. Слово, которое с 2016 года слышал каждый, но не каждый разобрался, что это такое. Однако то, что технология децентрализованного хранения данных полностью изменила финансовый мир – отрицать сложно. На основе блокчейна созданы криптовалюты, а сама технология позволяет сохранять безопасность и конфиденциальность любых сделок.

Помимо этого, активно используются робоэдвайзинг – советники для финансового рынка, помогающие составить стратегию, BaaS – банк как услуга, предоставление банком своей инфраструктуры в пользование компаниям, и отдельное направление RegTech. RegTech – это технологии, помогающие компаниям соблюдать правила и требования регуляторов. Его основными функциями являются мониторинг нормативных актов, подготовка отчётности, управление рисками и соблюдение требований. Появился RegTech после кризиса 2008 года, когда регуляторы резко ужесточили требования к финансовому сектору.

Рынок финансов один из первых отвечал и будет отвечать на новые развития технологий, потому что деньги – это то, с чем мы соприкасаемся каждый день. Соответственно, постоянно будут происходить какие-то изменения для упрощения взаимодействия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК