Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JWST заметил огромный шлейф воды, выходящий из Энцелада

JWST заметил огромный шлейф воды, выходящий из Энцелада

0

Фото из открытых источников
Астрономы с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) заметили огромную струю воды, извергающуюся из спутника Сатурна Энцелада. Ученые давно знали, что под ледяной коркой Энцелада есть океан жидкой воды, который время от времени просачивается наружу, но эта струя намного больше, чем все, что видели раньше.
 
Энцелад имеет диаметр всего около 500 километров, и предыдущие шлейфы водяного пара, которые были замечены там, распылялись на сотни километров от поверхности. Этот новый шлейф имеет длину более 9600 километров — больше, чем вся Африка, или почти в три раза больше диаметра земной Луны.
 
«Когда я смотрел на данные, сначала я думал, что должен ошибаться. Было так шокирующе обнаружить водяной шлейф, который более чем в 20 раз превышает размер Луны», — сказал Джеронимо Вильянуэва из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Мэриленде.
 
Вильянуэва и его коллеги обнаружили, что вода стекает с Энцелада с необычайной скоростью — около 300 литров в секунду. Когда ледяная луна вращается вокруг Сатурна, исследователи обнаружили, что около 30 процентов просочившейся воды попадает в кольцеобразную структуру, которая делит свою орбиту с самым внешним кольцом Сатурна. Остальной водяной пар уплывает прочь и оседает в другом месте в системе Сатурна.
 
«Орбита Энцелада вокруг Сатурна относительно быстрая, всего 33 часа. Когда она вращается вокруг Сатурна, Луна и ее струи в основном выплевывают воду, оставляя за собой гало, почти похожее на пончик», — сказал Вильянуэва. «В наблюдениях Уэбба не только шлейф был огромным, но и вода была абсолютно везде».
 
Океан с жидкой водой на Энцеладе делает его одним из самых многообещающих мест в Солнечной системе для поиска инопланетной жизни. Изучение подобных шлейфов может помочь исследователям понять состав и динамику этого океана, и JWST продолжит изучать эту удивительную маленькую луну в ближайшие годы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК