Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Найдено объяснение странному явлению в небе Европы

Найдено объяснение странному явлению в небе Европы

1

Фото из открытых источников
Финский фотограф Микко Пеусса сделал уникальные снимки 30 мая возле своего дома в городе Туркустранные. Вокруг Солнца он заснял яркие разноцветные кольца. Ученые объяснили их природу.
 
Как сообщает Spaceweather.com, это редкое явление известно как «пыльцевые короны». Вызвано оно рассеянием света через пыльцу в воздухе. Кроме концентрических кругов в небе вокруг солнечного диска светятся еще и звездообразные «блестки», их составляют отдельные крупные пыльцевые зерна.
Когда на поверхность густой пыльцы падает солнечный свет, создается эффект его рассеяния или разделения на отдельные длины волн. Часть из этих волн сталкиваются друг с другом, и до наблюдателя на поверхности доходят лишь отдельные части цветовой гаммы. Этот механизм еще называют дифракционной картиной.
Пыльца на этих кольцах сосновая. В эту пору как раз происходит обильное цветение сосен. Зерна пыльцы парят в воздухе, а на ветру они выстраиваются в определенные структуры, тогда «кольца» принимают слегка вытянутую, эллиптическую форму.
Пыльца сосен в конце весны-начале лета порой генерируется так обильно, что часть ее поднимается в атмосферу, а часть оседает на поверхности Балтийского моря, где образуются пятна-островки, которые тоже светятся.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК