Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему во многих культурах есть драконы?
Эксклюзив

Почему во многих культурах есть драконы?

1

Фото из открытых источников
Трудно не найти драконов, скрывающихся в мифологическом фольклоре в каждой из частей мира. В древних легендах Европы, Азии, Африки и Америки фигурирует фигура изящного крокодилоподобного существа с длинными когтями и свирепым взглядом в глазах. Возникает вопрос: почему значительное число цивилизаций независимо друг от друга придумали миф о драконе, несмотря на то, что в действительности его никогда не существовало? 
 
Во-первых, немного упрощенно предполагать, что все драконы одинаковы. Драконы средневековой Европы часто представляют собой огнедышащих зверей, похожих на ящериц, с сильными телами, крыльями и рогами, как у летучих мышей. Их обычно считают злыми существами. Сказки из фольклора часто рассказывают об отважном герое, убивающем дракона, чтобы украсть его сокровища или освободить свое королевство от перепуганных горожан. Однако даже в изображениях европейских драконов существует огромное разнообразие. 
 
В восточноазиатской культуре дракон может играть несколько иную роль. Часто приобретая более мистическую ауру, драконы используются как символ могущества, силы и удачи. Одним из хорошо известных драконов китайской культуры является Тяньлун, «небесный дракон», который, как говорят, дрейфовал среди облаков и охранял небеса.
 
В мезоамериканской культуре есть бог по имени Кецалькоатль, что означает «пернатый змей». Это драконоподобное божество играло заметную роль в их духовных верованиях и, как считалось, сыграло фундаментальную роль в создании человечества. 
 
Различия существуют, но сходство между мифологическими монстрами примечательно, если учесть, что эти культуры были географически разделены и во время мифотворчества практически не подвергались культурному обмену. 
 
Есть несколько идей о том, как возникла эта конвергентная эволюция идей. 
 
Эдриэнн Майор, классический фольклорист и историк древней науки из Стэнфордского университета, утверждала, что древние люди воображали себе мифических существ, в первую очередь грифонов, после неверного истолкования окаменелостей вымерших существ. В этом направлении мысли нетрудно представить обнаружение доисторических останков тираннозавра и уверенность в том, что он принадлежал ужасающему драконоподобному зверю.
 
Другая теория состоит в том, что драконы — это архетип, спрятанный глубоко в человеческом разуме. Антрополог из Университета Центральной Флориды доктор Дэвид Э. Джонс утверждает, что мифы о драконах так распространены, потому что мы эволюционировали, чтобы выработать мысленный отпечаток опасных хищников. 
 
У дракона, утверждает Джонс, есть много мотивов, которых наши древние предки научились врожденно бояться у диких животных. Этот первобытный инстинкт привел к тому, что наше воображение создало архетипическое существо, сочетающее в себе все самые свирепые черты крокодила, змеи, хищной птицы и большой кошки.
 
Какой бы ни была причина этого вездесущего мифа, драконы явно держат нас. Они существуют уже тысячи лет и продолжают вызывать восхищение, фигурируя в некоторых из самых популярных произведений художественной литературы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК