Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Болгария жалеет об отказе от сотрудничества с Россией в рамках «Южного потока» и АЭС «Белене». Означает ли это поддержку «СП-2»?
Эксклюзив

Болгария жалеет об отказе от сотрудничества с Россией в рамках «Южного потока» и АЭС «Белене». Означает ли это поддержку «СП-2»?

1




Экс-глава МВД Болгарии Румен Петков призывает Софию отказаться от статуса вассала США и начать сотрудничать с Россией: поддержать СП-2 и заключить долгосрочный контракт с «Газпромом»


Экс-министр внутренних дел Болгарии Румен Петков обвинил болгарское политическое руководство в том, что оно по его вине болгары вынуждены платить за недальновидность государственной внешней политики, в русле которой под давлением США официальная София приняла решение выйти из реализации совместных энергетических проектов с Россией, таких как трубопроводы «Голубой поток» и «Южный поток», а также атомная электростанция «Белене». По оценке болгарского политика, хуже всего даже не то, что София за минувшие 20 лет несколько раз упускала изрядную долю прибыли и шанс закрепиться на европейском энергетическом рынке в качестве сильного самостоятельного и, главное, независимого игрока. Хуже другое – Болгария до сих пор не научилась делать правильные выводы из своих же ошибок и вместо того, чтобы, покаявшись, их осмысленно исправлять, действующее болгарское руководство предпочитает по-прежнему идти на поводу у США и их европейских сюзеренов, отказываясь от заведомо рентабельных совместных проектов с Россией. На очереди подписание соглашения с «Газпромом» о продлении долгосрочного контракта на поставку газа. С учетом сегодняшней европейской рыночной конъюнктуры эти переговоры обещают быть напряженными, ведь все козыри на этот раз на руках российского газового гиганта…



Экс-министр внутренних дел Болгарии Румен Петков:»Все понимают, что строительство АЭС «Белене» – это предательство национальных интересов и покушение на энергобезопасность страны. Даже далекие от темы люди знают, что самая дешевая, чистая и безопасная электроэнергия дается нам атомной станцией «Козлодуй». Более того, если мы хотим обладать энергетической безопасностью и ни от кого не зависеть, то перед нами даже не должно стоять вопроса – на какой АЭС сколько энергоблоков достраивать. Мы обязаны достроить обе станции. Потакание заинтересованным силам из-за рубежа и политические спекуляции привели нас к срыву достройки «Белене», откинув от реализации на 15 лет».





Господин Петков напомнил, что еще в 1998 году бывший в тот момент премьер-министром Болгарии политик Иван Костов отверг российское предложение о строительстве «Голубого потока». В итоге Москва реализовала данный проект совместно с Турцией, а Болгария, отказавшись, потеряла 16 млрд кубометров транзита голубого топлива в год.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК