Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что будет с Европой без «Северного потока». Франция и Германия вздрогнули от первых «звоночков»
Эксклюзив

Что будет с Европой без «Северного потока». Франция и Германия вздрогнули от первых «звоночков»

1




Британская газета The Telegraph пишет, что если в Евросоюз будут перекрыты поставки российского газа, то пострадают как домохозяйства, так и промышленность. Это может обернуться для европейских стран величайшим энергетическим шоком за всю их историю. Первыми с проблемами столкнутся экономики Германии и соседних с ней стран.


Евросоюз уже начал подготовку к зиме. Но из-за отказа Польши, Дании и Болгарии переходить на расчеты в рублях заполнение газовых хранилищ начало затягиваться. Второй причиной стала задержка Канадой возвращения с ремонта газовых турбин для «СП-1» из-за антироссийских санкций.


Эксперты прогнозируют, что из-за перечисленных выше событий европейские газовые хранилища до конца года удастся заполнить лишь на 70%. Министр энергетики Великобритании уже выступил с призывом о продлении сроков эксплуатации электростанций, работающих на угле. Но даже эти меры не позволят смягчить энергетический шок, который надвигается на Европу при сокращении или полной остановки поставок российского газа.




Премьер-министр Франции признает, что в случае прекращения Россией поставок в Европу голубого топлива, это обернется последствиями и для французов, несмотря на то, что Париж в меньшей степени зависит от российских энергоресурсов. Поэтому населению нужно быть готовым к развитию самых сложных сценариев. Официальный представитель кабмина Франции тоже считает, что Европа столкнется с серьезным риском без российского газа. Поэтому Париж старается заполнить на 100% газовые хранилища страны, чтобы пережить зиму.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК