Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Умываемся и делаем это правильно: что нужно делать на Троицу 4 июня 2023 года
Эксклюзив

Умываемся и делаем это правильно: что нужно делать на Троицу 4 июня 2023 года

1
Умываемся и делаем это правильно: что нужно делать на Троицу 4 июня 2023 года

Источник фото: kp.ru
Троица считается одним из главных праздников для православных верующих. У этого торжества, которое отметят уже завтра, 4 июня 2023 года, есть много традиций. Одна из них — обливание водой, но делать это нужно правильно, только в таком случае, как говорили в народе, можно привлечь удачу в свою жизнь. О том, как это сделать.


Новости СМИ2

Как правильно обливаться водой на Троицу, чтобы избавиться от неудач




Издревле наши предки считали, что Троица — один из самых важных праздников. В народе к нему относились так же, как сейчас к Новому году, люди говорили, что, как встретить Троицу, так и проведешь остаток года. Это уникальный праздник со своими обычаями и приметами, запретами и обрядами. Пожалуй, одна из самых знаменитых традиций Троицы — обливание водой, но делать это нужно правильно, иначе есть риск навредить себе и своим близким.

Есть один нюанс — на Троицу нельзя купаться в водоемах, особенно после заката. Да и вообще на Троицу не стоит купаться в душе или в ванной. Единственным нормальным вариантом для обливания является умывание утренней росой. Если в эту дату пошел дождь, можно сказать, что сам Господь велел вам умыться святой водой. Умываться нужно утром, только так вы сможете привлечь в свою жизнь удачу, молодость, красоту и долголетие.

Приметы и обычаи на Троицу

Жениться на Троицу нельзя, а вот свататься — добрая примета.

Если в этот день парень поцелует девушку под берёзой, значит возьмёт её в жены.

Незамужние девушки в Троицу слушали кукушек — сколько раз прокукует, столько дней осталось до свадьбы.

Если умыться росой на Троицу, можно продлить здоровье и сохранить красоту.

Дождь на Троицу — хорошая примета, это сулит обильный урожай хлебов и грибов, а также тёплое лето.

Попасть под дождь — к добру и исполнению желаний.

Тот, кто в этот день увидит радугу, обретёт здоровье и богатство в будущем году.

Травы, собранные на Троицу, имеют целебную силу. Их можно отварить и лечиться ими весь остальной год.

Традиции Троицы для православных верующих




У Троицы много славных традиций, о которых помнят даже в 2023 году. Известно, что представительницы слабого пола, которые мечтали о браки, делали венки из полевых цветов. Их нужно было пустить по воде. Еще с языческих времен существовало поверье о том, что русалки, которые обитают в озерах и реках, в эту дату могут предсказать судьбу.

Если венок шел ко дну, его обладательница ожидала неприятностей. Если поплыл — девушку ждала скорая встреча с хорошим женихом. Если остался у берега — хозяйке рано думать о замужестве, нужно повременить, по крайней мере до Рождества. Если венок плыл против течения, его обладательнице стоило ожидать резких перемен, которые, однако, будут благоприятными.

Если в жилище, где проживает незамужняя дама, заходит случайный путник, хозяйка старалась гостеприимно встретить его. Считалось, что этим она может привлечь удачу и благополучие в личной жизни. Также помните о том, что Троица — это праздничное событие, которое связано с зеленью.

Исторически сложилось, что для украшения храмов и домов, согласно народным традициям, используются ветки березы. Можно сказать, что праздник Троицы без березы — то же самое, что празднование Рождества без елки. В тоже самое время в некоторых местностях традиция украшать дома и храмы на Троицу может несколько отличатся и для украшения могут быть использованы дуб, клен или рябина.

Издревле после праздничной службы верующие в день Троицы ходили друг к другу в гости, угощая сладостями, обмениваясь подарками. На улицах непременно устраивались народные гуляния, ярмарки с песнями и танцами.

Также существует традиция гадания на Троицу у молодых девушек с помощью венков с березы и цветов. Популярным в свое время был и обряд запрета на купание всю неделю перед праздником, согласно которому, русалки зазывали в воду молодых ребят. Большая часть этих традиций утеряна, но праздник по-прежнему остается одним из главнейших для верующих.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК