Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кое-что об энергетическом сотрудничестве России и Китая
Эксклюзив

Кое-что об энергетическом сотрудничестве России и Китая

2




В последние годы сотрудничество России и Китая в энергетической сфере развивается достаточно быстрыми темпами и как отмечают руководители двух государств, оно достигло «невиданной ранее высоты». Построен и в декабре 2019 года запущен в эксплуатацию магистральный газопровод «Сила Сибири», по которому в Поднебесную ежегодно может поступать до 38 млрд кубометров российского природного газа (пока гораздо меньше, магистраль только выходит на проектную мощность). Кроме того, Китай покупает миллионы тонн нефти и угля, а также электроэнергию, поскольку собственная добыча и производство всех этих ресурсов недостаточна для удовлетворения его потребностей. А поскольку он пока вовсе не собирается отказываться от ископаемого топлива, в отличие от той же Европы, китайский рынок сбыта будет гарантированно принимать его еще многие десятилетия. Тем более, что кроме трубопроводного газа в КНР начинает поступать и сжиженный газ с северного проекта «Ямал СПГ» и завода на Сахалине.


Россия — достаточно важный энергетический партнер Китая


Что же касается нефти, то сегодня Россия вышла на первое место по объемам ее поставок в Китай, и хотя Саудовская Аравия порой оттесняет ее, но ненадолго. Доля российского угля в китайском совокупном балансе — от 15 до 20 процентов, а электроэнергии в прошлом году было поставлено примерно 3.1 ГВт. В целом это не так уж мало, и хотя на роль ведущего энергопоставщика Россия все-таки явно не тянет, следует не забывать, что энергетический рынок азиатских стран уже давно считается премиальным. Другими словами, цены на все виды энергоносителей в регионе выше, чем в той же Европе и поэтому продавать здесь их заметно выгодней. Недаром производители СПГ сегодня отправляют его именно в Азию — здесь за него хорошо платят и европейцы не могут составить конкуренцию.




Однако, Россия не только продает электроэнергию Китаю, а еще и строит здесь атомные электростанции. Это уже сотрудничество в сфере высоких технологий, которое приносит обоим сторонам ощутимые бонусы. На данный момент из 51 работающего в КНР атомного энергоблока российское происхождение имеют четыре плюс еще столько же находится на разных стадиях строительства. Это означает долгосрочное сотрудничество, включающее технического обслуживание и обучение персонала. Но что еще более значимо — общее участие России в китайской атомной программе, которая пусть постепенно, но набирает обороты. Например, в свое время именно она оказала содействие в создании промышленного производства по обогащению урана с помощью технологии газовых центрифуг.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК