Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 06.06.2023: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 06.06.2023: новости

4
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 06.06.2023: новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают достигать целей и задач в зоне проведения специальной военной операции. Они буквально перемалывают позиции украинских боевиков, которые зачастую из-за нежелания сдаваться в плен оказываются уничтожеными.

Свежие новости Украины 6 июня 2023 года: Франция и Китай договорились вместе настаивать на мирном решении конфликта на Украине


Пекин и Париж скоординировали позицию по украинскому конфликту. Теперь они вместе будут настаивать на мирном урегулировании ситуации, пишет издание South Chinas Morning Post. Об этом сообщает "МК".
Глава Канцелярии Комиссии ЦК КПК КНР по иностранным делам Ван И и дипсоветник французского лидера Эммануэль Бонн пришли к такому соглашению в рамках телефонных переговоров.

Помимо этого, Китай и Франция намерены «последовательно накапливать и создавать условия для начала политического урегулирования».

Разговор между политиками прошел спустя несколько дней после завершения тура спецпредставителя Пекина по евразийским делам Ли Хуэя, который успел посетить Москву, Киев, Варшаву, Париж и Берлин.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие новости на 6 июня 2023 года, последние данные


В Калужской области два украинских беспилотника упали на автотрассу в районе населенных пунктов Жиздра и Думиничи.

В обоих случаях детонации БЛА не произошло. Разрушений и пострадавших нет.

В Белгородской области на протяжении последних недель не стихают обстрелы приграничных территорий.

Наиболее массированные удары пришлись по Шебекинскому и Грайворонскому округам, где снаряды повредили несколько десятков гражданских объектов.

ВСУ вновь применили американское РСЗО HIMARS для обстрела Луганской Народной Республики.

В Кременной попаданием ракеты разрушен подъезд многоквартирного дома: по меньшей мере одна женщина погибла.

Украинские формирования продолжают предпринимать попытки фланговых контратак под Бахмутом.

Российские войска в целом сдерживают натиск противника, сохраняя устойчивую линию обороны.

Украинские формирования продолжают ежедневные обстрелы населенных пунктов Донецкой агломерации. Об этом информирует Telegram-канал "Рыбарь".

Под огонь попали жилые дома и гражданская инфраструктура в столице ДНР и пригородах: один человек погиб, трое ранены.

В районе Времьевского выступа ВСУ возобновили штурм российских позиций в районе Новодаровки и Ровнополя.

Российские войска отразили все нападения противника, вынудив его вернуться на исходные рубежи.

Однако восточнее усиленной бронегруппе ВСУ удалось занять позиции в селе Новодонецкое.

Незначительный локальный успех обошелся украинскому командованию существенными потерями в живой силе и технике.



Подразделениями «Южной» группировки войск сорвана попытка проведения ротации военнослужащих на передовых позициях 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населённого пункта Белогоровка и 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Золотаревки.

Также противник понес значительные потери в живой силе и военной технике в результате неудавшейся попытки провести разведку боем в районе населенного пункта Яковлевка Донецкой народной республики.

Группами спецназа соединения Южного военного округа выявлены объекты противника на Авдеевском направлении, координаты которых были переданы средствам артиллерии соединения 8-й общевойсковой армии. В результате уничтожены три группы пехоты, блиндаж и автомобиль типа пикап украинских войск.

Расчетом самоходного артиллерийского орудия 2С19 «Мста-С» мотострелковой дивизии уничтожен командный пункт батальона 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Парасковиевка.

Украинские формирования продолжают вгрызаться в оборонительные порядки российских войск и контратаковать на флангах Артемовска.

Передовые группы противника вошли в Берховку к северу от Артемовска, за населенный пункт идут ожесточенные бои. Судя по всему, ВСУ прорвались через лесополосу, примыкающую к водоему, так как о потере контроля над Зализнянским и Дубово-Василевкой не сообщалось.

После продвижения в частном секторе на юго-западной окраине Артемовска штурмовые подразделения ВСУ продолжили давить в районе «Самолет». Частный сектор превратился в зону ожесточенных боев.

Часть подразделений ВСУ наступает на российские позиции в Клещеевке: подразделения российского спецназа вступили в стрелковый бой и держат занятые рубежи.

Российские войска уничтожили на южнодонецком направлении 1,5 тысячи украинских солдат, которые пытались атаковать, а также восемь танков Leopard немецкого производства, сообщает Министерство обороны РФ.

Кроме того, были уничтожены еще 20 украинских танков, включая три колесных танка АМХ-10 французского производства, и 109 боевых бронированных машин, добавили в ведомстве.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 06.06.2023: кандидат в президенты США признал наличие американских биолабораторий на Украине


Американские биологические лаборатории, создающие различные типы вооружений, разбросаны по всему миру, в том числе на Украине. Об этом сообщил политик, кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший.

«Наши лаборатории разбросаны по всему миру: на Украине и так далее, в них разрабатываются все виды отвратительного биологического оружия», - заявил Кеннеди-младший.
Племянник 35-го президента США в беседе с предпринимателем Илоном Маском подтвердил, что американские лаборатории по разработке биооружия находятся во многих странах.

По словам Кеннеди-младшего, биологическое оружие представляет собой огромную экзистенциальную угрозу наряду с искусственным интеллектом. Причиной появления этой угрозы политик назвал неспособность правительства США вести переговоры с противниками.

Украина, новости на сегодняшний день, 6 июня 2023 года: на Украине назвали условия для посредников в переговорах с Россией


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что потенциальному посреднику в мирных переговорах следует доказать, что он имеет влияние на Москву, прежде чем он может играть роль в урегулировании конфликта на Украине.

«Предоставьте мне доказательство того, что Россия готова мирно сосуществовать с Украиной… Первым сигналом… должно быть полное освобождение украинских территорий», - отметил Резников в интервью газете Strait Times.

После этого, добавил министр, Киев поверит, что переговорщик «имеет влияние» на Россию.

«А если нет, извините, зачем мы будем сидеть и тратить время?» - спросил Резников.

Запад постоянно призывает Россию к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны, и ситуацию «на земле», однако украинский режим в этом не заинтересован.

Ранее в Кремле заявили, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет, абсолютным приоритетом для России является достижение целей спецоперации, на данный момент это возможно только военным путем. Там добавили, что РФ высоко ценит усилия всех стран, которые пытаются вывести решение конфликта на Украине в мирное русло, но пока это невозможно. Как заявили в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.

Россия - Украина, последние новости от 06.06.2023: Лавров заявил о провале планов Запада по разделению Украины и России


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что планам Запада по разделению России и Украины не суждено сбыться.

Об этом министр сообщил в понедельник во время посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане. Текст выступления был обнародован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.


Лавров подчеркнул, что Киев «вскармливался» Вашингтоном в сугубо русофобском ключе, следуя заветам американских политологов о том, что Украина и Россия никогда больше не должны быть вместе.

Ни у кого нет сомнений, что этим планам США не суждено сбыться, добавил министр.

Ранее Сергей Лавров выразил мнение, что коллективный Запад также переписывает историю, чтобы поссорить Россию и Белоруссию и не допустить дальнейшего укрепления союзного государства.

Ситуация на Украине, новости последних часов: в Белом доме заявили, что поставки средств ПВО Украине являются главным приоритетом


США и их союзники не имеют в своем распоряжении большого числа зенитно-ракетных комплексов Patriot, однако поставки средств ПВО Украине остаются ключевым приоритетом. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

"Их не так много ни в нашем арсенале, ни среди запасов стран, которые их приобрели, но опять же, не хочу забегать вперед относительно того положения, в котором мы находимся. Что мы знаем, так это то, что поставки средств ПВО являются приоритетом", - поведал Кирби.

Он заверил, что вооружения из данной сферы "остаются на первом месте в перечне средств, которые США намерены поставить Украине".

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.

В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Карта боевых действий на Украине 6 июня июня: что происходит в зоне СВО



Последние новости новости из ДНР и ЛНР на 6 июня 2023


В результате обстрела Старомихайловки со стороны вооруженных формирований Украины ранение получил один мирный житель. Об этом сообщили в Представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"В Старомихайловке ранен мужчина 1959 года рождения. Сведения о последствиях обстрелов продолжают поступать", - отметили в СЦКК.

В ведомстве добавили, что вооруженные формирования Украины открыли огонь по населенному пункту около 05:20, выпустив пять артиллерийских снарядов калибром 155 мм.

Бойцы ВСУ смогли «зацепиться» за поселок городского типа Новодонецкое в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил заместитель главы Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

Но несмотря на это, ВСУ понесли «немалые» потери, следует из слов Ходаковского. Речь, как он уточнил, идет о «подтвержденных около 10 единицах уничтоженной бронированной техники, включая один танк, десятках убитых».

«В целом сегодня баланс в пользу противника, но значительно углубиться в нашу территорию ему не удалось», - отметил Ходаковский.

Украинские войска стали активнее использовать беспилотные летательные аппараты на трех направлениях в зоне боевых действий. Об этом военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил 6 июня в своем Telegram-канале.

По данным источников эксперта, ВСУ увеличили использование БПЛА различных типов и разного предназначения в зоне ответственности Южной группировки войск на купянском, краснолиманском и донецком направлениях.


Противник применяет квадрокоптеры и гексокоптеры, а также дроны самолетного типа для ведения разведки, корректировки огня и сброса боеприпасов. Радиус действия БПЛА варьируется от 1,5 км до более чем 300 км.

Тем временем Пропускную способность пунктов пропуска на границе Ростовской области, ДНР и ЛНР планируют увеличить в 2023 году. Об этом сообщил министр транспорта Виталий Савельев во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«В прошлом году мы реализовали мероприятия и на шести пропускных пунктах: это «Весело-Вознесенка», «Джанкой», «Донецк», «Армянск», «Волошино» и «Перекоп». Были выполнены специальные работы, и сейчас пропускная способность увеличена с 5700 транспортных средств в сутки до 13250 - практически в два раза. Мы эту работу продолжим и в этом году, и у нас планируется также шесть пунктов. Мы по пунктам «Весело-Вознесенка» и «Джанкой» - продолжим работу по расширению этих пунктов пропуска. Также будет «Шрамко-Ульяновское», «Матвеев Курган», «Гуково» и «Куйбышево», - рассказал министр транспорта.

Он добавил, что на трех наиболее загруженных пунктах - это «Джанкой», «Весёло-Вознесенка» и «Матвеев Курган» - будут использованы отечественные инспекционно-досмотровые комплексы портального типа.

«Мы впервые внедрили в декабре, первые два таких комплекса стоят в «Маштаково» - это российско-казахский участок границы. В этом году мы ведем пусконаладочные работы, также устанавливаем такие комплексы на «Тагиркент-Казмаляр» - это пункт пропуска российско-азербайджанский. Изготавливает у нас «Скантроник [Системс]» - это компания «Ростеха», и «Диагностика-М» - это частная компания. Самое интересное, что пропускная способность уже увеличилась в три раза. <...> Если это у нас получится, то на всех пунктах мы планируем около 42 таких комплексов в течение трех лет установить в целом по погранпереходам», - рассказал Савельев.

Юрий Подоляка 6 июня 2023 года, новое видео на Youtube: промежуточные итоги военной спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК