Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Фигаро»: «Русский газ – стратегическое оружие Москвы»
Эксклюзив

«Фигаро»: «Русский газ – стратегическое оружие Москвы»

0




На первой полосе французской «Фигаро» красуется аналитическая статья Изабель Лассер «Русский газ. Стратегическое оружие в гибридной войне Владимира Путина». Фото с президентом России — первое, что видит посетитель сайта этой газеты. Это явный признак того, что Европа до сих пор не может оправиться от потрясения, связанного с временным приостановлением поставок газа по трубопроводу «Северный поток – 1».


«Фигаро» пишет (далее цитата): «После десяти дней без газа, открытие газопровода «Северный поток – 1» — только передышка для европейцев. Отныне они должны жить с занесенным над ними Дамокловым мечем, который, того гляди, и опустится на их светлые головы. И произойти это может в любой момент, включая грядущую зиму.


В гибридной войне Кремль использует все имеющееся в его распоряжении оружие (здесь можно с автором статьи поспорить относительно слова «все» — Баск): угроза экспорту зерновых ставит мир на грань голода и заставляет беспокоиться все мировые столицы. Но газовое оружие, направленное против Евросоюза, который ввел санкции против России, – еще эффективнее.


Ограничения и прекращение поставок, угрозы отключить газ для «недружественных» стран и обязательство платить за газ в рублях имеют краткосрочные и среднесрочные политические цели: они настраивают население европейских государств против их правительств, они способны породить в Европе социальные движения, подобные «желтым жилетам», они разделяют европейские страны и разубеждают некоторые из них принять новые санкции против России.


Европейцы всегда грозились уменьшить свою газовую зависимость от России, однако страх перед экономическими и социальными последствиями таких решений и нежелание некоторых стран, таких как Германия и Венгрия, не позволяют им подкрепить свои слова действиями.


Долгие годы Европа убеждала Германию отказаться от газопровода «Северный поток – 2» и, под давлением Вашингтона, ей это даже удалось. Но, угрожая Кремлю газовым эмбарго, которое они так и не ввели, европейцы оказались втянутыми в игру, в которой на настоящий момент президенту России нет равных. И за несколько недель он полностью изменил расклад сил в свою пользу. Именно он, по своей воле и своему же усмотрению, решил перекрыть кран «Северного потока – 1» и оставить европейцев без газа.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК