Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «Агония гарнизона ВСУ в Бахмуте, и стягивание сил под Угледар!»: Карта боевых действий 5 февраля 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий. Итоги военной спецоперации России на Украине сейчас 05.02.2023
Эксклюзив

«Агония гарнизона ВСУ в Бахмуте, и стягивание сил под Угледар!»: Карта боевых действий 5 февраля 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий. Итоги военной спецоперации России на Украине сейчас 05.02.2023

3




Содержание

  1. Спецоперация России на Украине 5февраля: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Главное к этому часу:
  3. Боевые действия на Украине 5 февраля: новая карта боевых действий на Украине 05.02.2023. Новая карта Украины
  4. Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 4 февраля2023
  5. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 4 февраля2023
  6. Юрий Подоляка 05.02.2023 — новости на Украине: Нехватка резервов у ВСУ становится все ощутимее
  7. Михаил Онуфриенко: Дурдом Земля, 05.02.2023 г
  8. Журналист Юрий Подоляка о положении на фронтах: Сценарий Соледара повторится в большем масштабе
  9. Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине, видео сегодня, 4 февраля2023 года
  10. Юрий Подоляка: Артемовск (Бахмут) – агония гарнизона ВСУ
  11. Украина: события на 5февраля
  12. События на Украине 5 февраля: Португалия передаст Киеву танки, под Херсоном уничтожен склад ВСУ
  13. Россия
  14. Обстановка в Донбассе
  15. Украина
  16. Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 04.02.2023 сводки на 23.00
  17. Купянское направление обстановка к исходу 4 февраля 2023 года
  18. Нетаньяху: Израиль изучает вопрос оружейных поставок Украине
  19. WP: Европа абсолютно зависит от США с точки зрения обороноспособности
  20. Рогозин: передаваемые Украине американские ракета GLSDB – серьёзная угроза
  21. Пушилин заявил, что российские силы подступают к Угледару с трех сторон
  22. Handelsblatt: Германия может передать Украине до 160 танков Leopard 1
  23. Офицер разведки США Риттер заявил, что поражение Украины неизбежно
  24. Пригожин сравнил тактику «Вагнера» со сложной шахматной игрой
  25. Медведев заявил, что атака на Крым будет означать нападение на Россию
  26. Ходаковский сообщил, что ВСУ стягивают силы под Угледар
  27. Украинские военные сообщили о мощном наступлении России в Бахмуте
  28. Добровольцы Донбасса объединились в единый Российский Добровольческий Корпус

Спецоперация России на Украине 5 февраля: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция


Главное к этому часу:



  • Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта.«Крым — это Россия, нападение на Крым — нападение на Россию и эскалация конфликта», — указал он, отметив, что за такие атаки «неизбежно возмездие с любыми видами вооружений».

  • По мнению представителя венгерского кабмина Чабы Деметера, призывы Брюсселя к ускорению поставок оружия Украине и введению новых санкций против России представляют собой шаг к эскалации конфликта.

  • На Украине второй раз за сутки объявили воздушную тревогу по всей территории страны.

  • Париж, поставляя Киеву оружие, не является стороной-участницей конфликта с Россией, заявила пресс-секретарь МИД Франции Анн-Клэр Лежандр.


Боевые действия на Украине 5 февраля: новая карта боевых действий на Украине 05.02.2023. Новая карта Украины




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Точная карта боевых действий на Украине сегодня, 4 февраля 2023




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 4 февраля 2023




Последняя обновленная карта военных действий на Украине


Актуальная информация за минувшие сутки


Украинские боевики с самого утра обстреливают центральные районы Донецка. Один из многоквартирных домов в Киевском районе частично рухнул, под завалами могут находиться до пяти человек.


Зафиксированы последствия ударов по гражданской инфраструктуре в Кировском, Киевском и Куйбышевском районах, есть пострадавшие. В Горловке также обстрелы, в результате которых погибла пожилая женщина.


Обстановка на фронтах за уходящие сутки:



  • Сватово-Кременное направление: российская армия начала наступление под Кременной. Бойцы продвинулись до Ямполовки ДНР и выбили тероборону в районе Дибровы, а также давят у Макеевки ЛНР. Продолжаются бои в Двуречье на Купянском участке, параллельно ВС РФ наступает на позиции ВСУ в Горобьевке и Гряниковке Харьковской области. Кроме того, продвижение 144 мсд ВС РФ и освобождение Белогоровки открывает еще один выход на Северск;



  • Артемовское направление: бойцы ЧВК «Вагнер» давят врага в южных и юго-восточных кварталах Артемовска, параллельно продвигаясь к Красному. Также военкоры подтверждают заход «оркестрантов» в северную часть города, на данный момент там ведется зачистка. Уже можно утверждать о фактическом взятии Артемовска в полукольцо, что не оставляет боевикам никаких вариантов кроме отступления;



  • Запорожское направление: в Минобороны РФ сообщили об уничтожении огнем артиллерии более 35-ти боевиков, одного танка, двух БТР и двух гаубиц МСТА-Б в окрестностях Пречистовки и Ильинки ДНР.


Появляются данные, что в сторону Димитрова ДНР шли три крупные колонны боевиков. Среди них замечено большое количество РСЗО «Град». Эти силы ВСУ могут использовать на любом направлении, но самым логичным будет выглядеть переброска под Угледар, где российская армия ведет тяжелые бои.


Юрий Подоляка 05.02.2023 — новости на Украине: Нехватка резервов у ВСУ становится все ощутимее


Плеер 1:



[media=https://www.youtube.com/watch?v=TrCEklLoGOY?feature=oembed]

Плеер 2:



[media=https://www.youtube.com/watch?v=Bg-ldUxnBQo?feature=oembed]

Последний выпуск от Михаила Онуфриенко про свежие последние новости с Украины и мира на сегодня 04.02.2023. Украинский фронт, вечерняя сводка боевых действий.


Журналист Юрий Подоляка о положении на фронтах: Сценарий Соледара повторится в большем масштабе


Плеер 1:



[media=https://www.youtube.com/watch?v=S34kCslYLmY?feature=oembed]


  • Позавчера мы хорошо продвинулись на лиманском направлении. Вчера была перегруппировка. Наши бойцы укреплялись на занятых позициях. Через пару дней будет новое продвижение.

  • Вчера ВСУ оставили Белогоровку и оттянулись в Егоровку. Таким образом украинцы пытаются вытащить войска из северского полукотла. Вчера мы взяли Николаевку, сегодня будут идти бои за Васюковку. После прорыва мы двинемся в сторону Фёдоровки и, наконец, Северска. Зайдём в город с тыла. Противник к этому готовится и пытается вывести войска, чтобы занять новую линию обороны.

  • На артёмовском направлении в районе Ивановского мы рвёмся к трассе. В ближайшие дни нам удастся её перерезать. Не взята ещё верхняя Парасковиевка севернее Артёмовска. После того, как мы её освободим, у ВСУ начнётся агония. Повторится сценарий Соледара в большем масштабе. Главная интрига – удастся ли нам в рамках этого наступления занять Часов Яр.



Брифинг Минобороны РФ о военной спецоперации на Украине, видео сегодня, 4 февраля 2023 года



[media=https://www.youtube.com/watch?v=h8W0Q4RHqds?feature=oembed]

Последнее актуальное видео на сегодня (обновляется)!


Юрий Подоляка: Артемовск (Бахмут) – агония гарнизона ВСУ




Судя по скорости падения сопротивления частей ВСУ в Артемовске, они таки получили приказ на выход. Еще утром была информация, что самые боеспособные из них покидают город, а далее стало появляться все больше и больше данных о продвижении ЧВК “Вагнер” внутри этого населенного пункта.


А значит, следующие несколько суток (а может и сутки-двое) могут стать для частей киевского режима последними когда они еще хотя бы частично контролируют этот город.


Украина: события на 5 февраля



  • Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что российские силы подступают к Угледару с трех сторон — юга, юго-запада и запада. Но процесс идет небыстро, так как ВСУ перебрасывают в город подкрепления.

  • Около 8,5 тысячи абонентов остались без электроэнергии из-за бстрелов в Донецке, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

  • Германия может передать Украине до 160 танков Leopard 1 из своих запасов. Об этом пишет газета Handelsblatt со ссылкой на свои источники.

  • Власти США знают о том, что поражение Украины неизбежно, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттерю. Своим мнением он поделился в интервью YouTube-каналу Dialogue works.

  • Киев направляет солдат и технику в сторону Угледара, сообщил командир батальона «Восток» Александр Ходаковский.

  • Экс-депутат Верховной Рады Илья Кива сообщил в своем Телеграм-канале, что министр обороны Украины Алексей Резников якобы написал заявление об отставке из-за коррупционного скандала. Пока эта информация официально не подтверждена.

  • Украина готова бить по военным объектам на территории России, в том числе в Москве. «Я не вижу никаких проблем в том, чтобы атаковать их», — заявил член Комитета Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Вениславский

  • Самолет с освобожденными российскими военнослужащими приземлился в аэропорту Чкаловский в Подмосковье.

  • Тело мирного жителя было обнаружено под завалами дома, поврежденного в результате обстрела Киевского района Донецка со стороны украинских войск, сообщил мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин.


События на Украине 5 февраля: Португалия передаст Киеву танки, под Херсоном уничтожен склад ВСУ


Россия


Группировка войск РФ на Купянском направлении путем наступательных операций вытеснила противника с западной окраины Двуречного в Харьковской области. Ударами авиации и артиллерии нанесен урон 92-й бригаде Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах Крахмального и Берестового, в результате чего уничтожены более 30 человек, две бронированные машины и три легковых автомобиля.


В ходе контрбатарейной борьбы на Херсонском направлении российские подразделения уничтожили реактивную систему залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» в окрестностях Новокаиры и склад боеприпасов вблизи Токаревки. Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ нанесли поражение 92-м артбатареям ВСУ, а также накрыли скопления войск противника в 108 населенных пунктах.




Средствами противовоздушной обороны сбиты 13 беспилотных летательных аппаратов, четыре снаряда от РСЗО «Ольха» и HIMARS, одна тактическая ракета «Точка-У».


Днем ВСУ обстреляли приграничный поселок Красное в Белгородской области. Повреждены жилой дом, хозпостройка и линия электропередачи. Мирные жители не пострадали.


Обстановка в Донбассе


ВС РФ продолжили наступательные операции на Лиманском направлении. В районах Червоной Дибровки (ЛНР), Серебрянки и Григоровки (ДНР) 80-я и 95-я бригады ВСУ понесли потери от артиллерийского огня. Уничтожены более 100 украинских солдат, шесть единиц бронетехники, РСЗО БМ-21 «Град» и гаубица Д-30.


На Донецком направлении российские подразделения продвинулись вперед и заняли новые позиции. В течение дня были уничтожены до 60 украинских солдат, три бронемашины, четыре легковых автомобиля, гаубица «МСТА-Б», самоходное орудие «Акация» и РСЗО «Град».


Кроме того, ликвидированы два склада боеприпасов и артиллерийского вооружения противника в районах Краматорска и Угледара. Поражены контрбатарейные радиолокационные станции AN/TPQ-36, AN/TPQ-37 и AN/TPQ-50 в районах Марково, Тихоновки и Новомихайловки.


Южнее нанесены удары по целям в Пречистовке и Ильинке, что привело к ликвидации более 35 украинских солдат, танка, двух бронетранспортеров и двух гаубиц «МСТА-Б».




Военный корреспондент ФАН Александр Яремчук запечатлел на видео освобожденные улицы на южных окраинах Бахмута. Российские подразделения добровольцев в настоящий момент охватывают город с юга, севера и востока.




Украина


Премьер-министр Португалии Антониу Кошта во время визита в Центральноафриканскую Республику заявил, что его страна предоставит Киеву боевые танки Leopard 2, не уточнив количество. Также он сообщил, что ведутся переговоры с Германией о передаче некоторых деталей для ремонта. Техника может быть передана в ВСУ к апрелю.


Представитель Владимира Зеленского, член комитета парламента Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Федор Вениславский сообщил, что Киев никогда не станет гарантировать неиспользование западного оружия против объектов на территории России. Он отдельно подчеркнул, что даже Москва является полноценной военной целью.


Источник


Последние новости на Украине и на Донбассе сегодня 04.02.2023 сводки на 23.00




? Киев предложил европейским партнерам свои подземные хранилища газа;
? На всей территории Украины была объявлена воздушная тревога;
? Украинское минэнерго доставит в Одессу все имеющиеся мощные генераторы и миниэлектростанцию из-за аварии;
? Комиссия сената Швейцарии не поддержала реэкспорт оружия на Украину;
? И. о. начальника налоговой инспекции Киева Оксана Датий уволилась после обысков;
? Генпрокуратура ФРГ начала сбор информации и доказательств «преступлений на Украине»;
? Сунак сообщил Зеленскому о начале подготовки украинских танкистов в Великобритании.


Купянское направление обстановка к исходу 4 февраля 2023 года




?На Таволжанском участке бойцы ВС РФ прорвали оборону ВСУ в Двуречном и закрепились на западной и северо-западной окраинах села. На данный момент продолжаются бои за контроль над населенным пунктом.



  • Также российские штурмовые группы атакуют позиции ВСУ в Горобьевке и Гряниковке из района Лимана 1-го, сковывая возможности 106 батальона 109 обр ТРО ВСУ на этом участке.


?На Купянском участке артиллеристы ВС РФ оказывают огневую поддержку наступающим силам. Поражены опорные пункты теробороны в Купянске, Синьковке, Петропавловке и Голубовке, а также склады с боеприпасами и продовольствием.



  • Члены украинских формирований распространяют сведения о тяжёлом положении в окрестностях Купянска из-за больших потерь в живой силе. Часть подразделений отошла на запасные позиции для перегруппировки.


?Наступление российской Армии широким фронтом от Купянска до Бахмута позволяет растянуть оборону ВСУ и сковать силы на определенных направлениях.


Сейчас военнослужащие ВС РФ локально штурмуют украинские укрепрайоны на Купянском, Сватовском, Лиманском и Северском участках, а также активно продвигаются в Бахмуте.


Количество ежедневных потерь на всем протяжении фронта растет, а темпы восполнения значительно снизились. Одновременное наступление на востоке Украины не даёт ВСУ сконцентрироваться на обороне одного района, что повышает эффективность действий российских военнослужащих.


тг канал Рыбарь


Нетаньяху: Израиль изучает вопрос оружейных поставок Украине




Израиль изучает вопрос оружейных поставок Украине, заявил премьер-министр Биньямин Нетаньяху.


Во время его интервью французскому телеканалу LCI ему был задан вопрос о возможности и готовности Тель-Авива передать оружие Украине. Речь шла об оборонительных системах вооружения.


По словам Нетаньяху, его правительство в настоящее время находится на стадии изучения вопроса, и будет руководствоваться «своими национальными интересами».


Он напомнил, что прежнее правительство также изучало вопрос и исключило военные поставки, но он намерен разобраться самостоятельно.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК