Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор боевых действий на Артемовском направлении: свежие данные на 9 июня 2023 года
Эксклюзив

Обзор боевых действий на Артемовском направлении: свежие данные на 9 июня 2023 года

3
Обзор боевых действий на Артемовском направлении: свежие данные на 9 июня 2023 года

На Артемовском направлении фиксируются активные боевые действия. Сам город Артемовск (Бахмут - украинское название) был недавно полностью зачищен от украинских боевиков. Сейчас на повестке дня у российской армии стоит вопрос с его разминированием.

Пушилин назвал условия вхождения гражданских служб в Артемовск


Гражданские службы, в том числе администрация, смогут зайти в Артемовск после того, как противника отодвинут на достаточное расстояние и интенсивные обстрелы города прекратятся, заявил в интервью РИА Новости врио главы ДНР Денис Пушилин.
По его словам, сейчас все силы сконцентрированы на разминировании города. "Эта работа будет проходить в рамках Межведомственного штаба по оказанию помощи освобожденным территориям. Такой опыт у нас имеется, в том числе в Мариуполе. После того, как вся эта работа будет проведена, после того, как противник будет отодвинут уже на должное расстояние, чтобы он не обстреливал город с такой интенсивностью, как это делается сейчас, конечно, туда уже зайдут и гражданские службы", - проинформировал Пушилин.

Называть конкретные сроки, когда это произойдет, а также когда в городе появится администрация пока рано, добавил он.

Ранее Пушилин подписал указ, согласно которому город Артемовск вошел в зону влияния и ответственности администрации Шахтерска.

Артемовск сегодня, 09.06.2023, свежие новости: сибирский атаман рассказал, как его батальон отразил прорыв ВСУ на Артемовск


Штурмовой батальон «Сибирь» под командованием «Кана» смог успешно отбить попытку наступления на Артемовск со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) непосредственно перед освобождением города российскими силами. Об этом рассказал командир батальона.

«Наступление они давно готовили давно - пытались прорвать нашу оборону на разных участках, но в итоге выбрали позицию, где я находился. Чисто тактически оно наиболее уязвимо и выходит напрямую к мосту - мимо нашей лесополосы проходит две дороги, по которым бы они просто пролетели в Артемовск. В момент наступления две БМП ВСУ высадили десант. Получилось, что десант высадился в овраге за бугром, БМП сразу вылетала, спускала на нас боекомплект со всех стволов, и в этот момент под прикрытием огня заходила пехота. Было принято решение вызова огня на себя, и когда наша артиллерия долбила их, мы дополнительно отсекали противника огнем», - рассказал командир.

Противник не ожидал отпора, казаки четыре раза отражали атаки, при этом каждый раз были вынуждены вызывать на себя огонь артиллерии. После этого командир батальона принял решение зачистить позиции противника, что было успешно сделано. После боя к батальону сумело подойти подкрепление, с которым казаки еще несколько дней держали позиции. Противник понял, что оборону сибирских казаков прорвать не удастся, пишет URA.RU.
Командир штурмового батальона «Сибирь» Кан руководил отражением удара ВСУ, нацеленного на окружение российских сил в Артемовске. Батальон подготовился к наступлению противника, активно используя окопы и лисьи норы, и смог отбить наступление противника, предпринятое при поддержке танков и БМП. В ходе боя Кан чудом остался жив, когда в полутора метрах от него произошел взрыв. Осколки пробили землю, каску и ранили комбата в голову, однако находившийся возле мужчины гранатомет со снаряженным выстрелом не пострадал. После ранения «Кан» возглавил контратаку и успешно утерянные позиции батальона.

Штурмовой батальон «Сибирь» с начала спецоперации до начала мая не потерял ни одного человека убитым, однако в результате этого боя погибло сразу 27 человек. Остальные военнослужащие получили ранения и контузии, только пять бойцов чудом избежали повреждений. Но свою задачу батальон выполнил: планы противника по оперативному окружению российских войск в Артемовске были сорваны.

Российские бойцы отразили восемь попыток наступления ВСУ на Артемовск


Военнослужащие Вооруженных сил России успешно отразили восемь попыток наступления ВСУ в районе Артёмовска. Об этом сообщает пресс-центр Министерства обороны РФ.

Украинские националисты опять попытались отбить Артемовск. Неприятель пытается вклиниться в оборону армии России. Однако, российские формирования успешно отбивают все атаки украинских боевиков, которые никак не могут достичь намеченных целей в районе многострадального города.

Потери украинской армии за минувшие сутки на этом направлении составили около 415 военнослужащих ВСУ.

"За сутки активными действиями группировки войск "Юг" отражены восемь атак противника. Штурмовые отряды 56-й мотопехотной, 57-й механизированной бригад ВСУ продолжают упорно атаковать в районе населенных пунктов Ягодное, Дубово-Васильевка, а также западную окарину Артемовска. Намеченных целей противник так и не добился благодаря русским воинам", - проинформировал официальный представитель МО России Игорь Конашенков.

Пушилин: в Артемовске могут провести референдум о названии города


Официальный референдум о названии города может пройти в Артемовске после того, как город восстановят. Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.

По его словам, и жители республики, и жители Артемовска, которым пришлось покинуть город, настаивают на сохранении существующего названия. Оно связано с именем человека, основавшего Донецкую Криворожскую Республику.

«Это наш символизм и наше мнение», - сказал Пушилин.

Он не исключил, что после восстановления города, когда жизнь вернётся на мирные рельсы, потребуется окончательно поставить точку в вопросе о названии. Возможен опрос или городской референдум в рамках законодательства, добавил Пушилин. Об этом пишет ИА "Регнум".


В настоящее время город именуется Артемовском на основании указа, вернувшего городам и районам ДНР названия, которые существовали на момент провозглашения независимости республики от Киева. Это произошло 11 мая 2014 года.

Город Бахмут в 1924 году был переименован в Артемовск в честь советского революционера Фёдора Сергеева, известного под псевдонимом Артем. В ходе СВО его освободили от украинских войск 20 мая 2023 года.

Российские войска установили контроль над Артемовском к полудню 20 мая - после более чем 220 дней боевых действий. Позднее, в ночь на следующий день, Минобороны сообщило, что в результате наступательных действий штурмовиков при поддержке артиллерии и авиации группировки войск "Юг" удалось завершить освобождение города.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК