Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 9 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ 09.06.23
Эксклюзив

Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 9 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ 09.06.23

2




Главные новости о ходе специальной военной операции России на Украине сегодня, 9 июня 2023 года рассказали в Минобороны РФ.


Укронацисты начали своё контрнаступление провалом. Так, по данным министра обороны РФ Шойгу, в наступлении украинской армии на Запорожскую область в ночь на 8 июня было ВСУ задействовали 1,5 тысячи военных и 150 единиц военной техники. В то же время западные СМИ сообщили о больших потерях в украинской армии с самого начала наступления. По данным CNN, ВСУ в попытках прорвать оборону РФ, столкнулись с большим сопротивлением российских войск, чем ожидалось. Укронацисты несут потери в тяжелой технике и солдатах.


Последние новости о ходе военной спецоперации на Украине на сегодня, 9 июня 2023 года, новая карта боевых действий на Украине в материале.


Россия – Украина 9 июня, последние новости сегодня: наступление ВСУ на Запорожскую область, военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 09.06.2023


Содержание

  1. Россия – Украина 9 июня, последние новости сегодня: наступление ВСУ на Запорожскую область, военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 09.06.2023
  2. Уничтожение колонны ВСУ с танками Leopard 2
  3. Война на Украине: последние новости на сегодня, 9 июня, главное за сутки, наступление ВСУ, потери, обстановка на фронтах
  4. Юрий Подоляка: Угледарское направление — «новодонецкие панфиловцы» почувствовали вкус победы
  5. Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине
  6. Укронацисты вчера ночью не смогли прорвать оборону на Запорожском направлении
  7. Карта военных действий на Донбассе сегодня 9 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 09.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР
  8. ДНР: последние новости на утро 09.06.2023
  9. ЛНР: обзор основных событий за прошедшие сутки
  10. Харьковская область: обстановка за сутки, новости последних часов на утро 9 июня
  11. Запорожская область, последние новости
  12. Обстановка в Херсонской области
  13. Украина свежие новости на сегодня: главное за прошедшие сутки
  14. Ужас для Зеленского: Украина потеряет Одессу при дальнейшем наступлении ВСУ
  15. Глава украинского МИД нахамил, комментируя идею Эрдогана расследовать подрыв ГЭС
  16. Контрнаступление Украины в полном разгаре
  17. Хроника ударов и взаимных обстрелов в зоне спецоперации: данные на утро 9 июня 2023 года
  18. Юрий Подоляка сегодня, последние новости 9 июня. Итоги военной спецоперации России на Украине. Новое видео о спецоперации 09.06.2023

Россия – Украина 9 июня, последние новости сегодня: наступление ВСУ на Запорожскую область, военная спецоперация на Украине, что происходит сейчас, свежие новости 09.06.2023




В наступлении ВСУ есть странности, так бронегруппы противника наступают без поддержки инженерной техники или даже тралов на танках. Почти вся техника увязает на минных полях и своими гусеницами и колесами разминирует местность. Носится по посадкам.


Сейчас уже понятно, что линию обороны в Запорожской областей пытались разрезать в трех местах. И сходящимися ударами пойти на Токмак с трех сторон. Пока не выходит каменная чаша, слава нашему Солдату. Атаки со сторону Каменского на Пятихатки пока стихли. На Ореховском продолжаются.



Нюансы наступления ВСУ (источники WarGonzo): «Вчера ночью у нас неподалеку штурмовали позиции. Пока мы наваливаем в квадрат – они сидят. Как только понимают, что плотность огня уменьшается, идут на штурм. Нас высаживают на БК, понимаешь?



Одна из тактик: небольшой группой заходить, двигаться рядом с нашими позициями и вытягивать снаряды. Они могут подъезжать – отъезжать, кататься вдоль посадок. Им важно, чтобы мы давали расход.


Пока пушкари и реактивщики пытаются поймать пару единиц техники в посадках, РЛС врага вычисляет позиции наших орудий. Добавляется контрбатарейная работа. ВСУ будут пытаться сыграть на истощении нашего боезапаса. Наступление – история прожорливая. Все батальоны просят огня и чем больше, тем лучше. Так они сейчас и планируют нас ловить.


И это мы ещё не увидели все игрушки НАТО на поле боя. Почему-то «Леопарды» и «Бредли» не едут в первых рядах разминировать поля. Одна атака противника – это ещё не всё наступление. Им всё равно, сколько они сейчас сожгут – одну бригаду, две бригады. Резервы у них есть. Поэтому плотность нашего огня не должна уменьшаться. Чем она больше и стабильнее, тем быстрее закончится мотивация у врага».


Бронетанковый кулак ВСУ уже 12 часов пытается прорвать оборону наших войск под г. Орехов в районе Работино-Вербовое. Бронегруппы ВСУ атакуют стык между двух ротных опорных пунктов, за полсуток боёв сумев занять лишь одну высоту 178.2.




Наши бойцы героической роты 291 полка под сильным давлением отошли с передовой линии окопов на запасные позиции, по этим окопам враг непрерывно бил еще за 3 часа до наступления из всех видов вооружения. Бойцы роты 291 полка при поддержке соседей из 70 полка, бойцов разведки 42 мсд и 22 бригады спецназа удерживают следующий опорник, этот маневр и был заранее запланирован для сдерживания именно такого мощного наступления, враг обламывал зубы о первый опорник много часов и теперь ломает их о второй.


По предварительным данным, ВСУ уже потеряли до 16 танков и 15 других единиц другой техники. К нашим парням пробивается подмога с соседних участков. ️Тяжелый бой не прекращается много часов, артиллерия с обеих сторон не смолкает.



Юрий Подоляка: «ВСУ не смогли разминировать поля, вынуждены идти узкими коридорами. Есть кадры скопления танков: подбит один, а остальные боятся его обойти, напороться на мины. ВСУ сжаты, работают наши артиллерия и авиация. Всю ночь каруселью работали наши ночные охотники, настреляли много техники противника.



Замечены американские БМП «Брэдли» и «Леопарды» – это и есть та самая гвардия прорыва, это контрнаступление, как бы Киев это ни отрицал.


Гвардия прорыва пока ничего не смогла сделать с нашей 42-й дивизией, которая не даёт противнику прорвать даже первую линию окопов, не говоря уже о первой линии обороны. ВСУ взяли несколько позиций, куда ударили «Хаймарсами», но первая линия обороны не прорвана».


Уничтожение колонны ВСУ с танками Leopard 2




Сегодня в Сети появились кадры отражения вчерашней атаки противника на Запорожском направлении. Колонна численностью около 10 танков, БТР и БМП наступала на российские позиции на рубеже Работино — Вербовое со стороны Малой Токмачки, но была остановлена огнем ВС РФ.


Часть техники подорвалась на минах и была брошена экипажами. Другие попали под удар артиллерии и расчетов ПТУР в лесопосадках вдоль проселочных дорог и на полях.


Однако вчерашняя неудачная атака ВСУ особо примечательна тем, что в ней участвовали как минимум два немецких танка Leopard 2A4. Это первое объективное свидетельство боевого применения машин этого типа украинскими формированиями. Качество фото с камеры БЛА не позволяет определить, были ли они уничтожены или повреждены. Однако на некоторых снимках видно, что танки стоят в поле бок о бок с другими подорвавшимися на минах машинами: с определенной вероятностью минимум один из «Леопардов» действительно был выведен из строя.


ВСУ обстреляли эвакуационный пункт в Голой Пристани. Два человека, включая беременную женщину, убиты, есть раненые. Погибли люди, спасающиеся от техногенной катастрофы, устроенной Украиной. Зеленский даже спустя два дня после разрушения Каховской ГЭС так и не закрыл шлюзы на ДнепроГЭС, продолжая заливать и без того страдающих от стихии бывших сограждан.


Война на Украине: последние новости на сегодня, 9 июня, главное за сутки, наступление ВСУ, потери, обстановка на фронтах




Вчера ночью между первым и четвертым часом ночи, между Малой Токмачкой и Новоданиловкой на нашу линию обороны выдвинулись 4 колонны — в каждой из которых по 25/30 единиц техники. Бронегруппы были разделены по парам, во главе каждой по 4/5 танков — на/в остальной технике — пехота. Большая часть танков подорвалась на минных полях — тех, что были способны передвигаться дальше ждали наши ПТУРы.


Противник имел частичный успех только на 1 из пяти направлений, а именно: силами ртгр из состава 31 омбр сумел закрепиться на высоте 178.2. В настоящий момент в данном районе противник сосредотачивает силы 4мр 2мб 31омбр, для штурма близлежащей лесополосы, в целях продвижения к высоте 178.3.


Да, неонацистам удалось пробиться к двум нашим позициям, которые до этого были просто в хлам развалены артой. Конечно, у нас есть потери, били, повторимся, плотно и жестко. Поэтому отдельным группам ВСУ удалось на них заскочить. Основная масса пехоты противника была рассеяна нашим ответным огнём. Какие-то танки пришлось буквально гонять в темноте по полям.


Ночью была отражена первая волна наступления на Запорожском фронте, но враг начал вторую. Бронегруппы врага бьют в одну точку под г. Орехов в районе Работино и пытаются прорвать нашу оборону. Наши танки пошли в бой, поддерживая пехоту. Непрерывно работает артиллерия: гаубицами и РСЗО бьют с обеих сторон. Начали работать «Химарсы» ВСУ. 291 полк, разведка и спецназ с часу ночи ведут непрерывные бои.


Безносов: Запорожское направление. По полученным радиоперехватам, как минимум одно подразделение ВСУ игнорирует приказ выдвигаться и наступать на наши позиции. Потери противника очень большие.


Юрий Подоляка: Угледарское направление — «новодонецкие панфиловцы» почувствовали вкус победы




Ну и чтобы уже окончить рассказ о вчерашних и ночных боях не могу не рассказать подробностей боев за Новодонецкое, где, как вы помните, противник уже трое суток ничего не может сделать с нашими героями, которые не бросили своих позиций и тем самым полностью сорвали план наступления ВСУ на этом направлении.


Пришло время более подробно рассказать об этих ребятах. Это бойцы из полицейского спецназа ДНР (ОБТФ «Каскад»). И в какой-то степени знаменательно, что они покрыли себя славой именно под Новодонецким.


Но вернемся ко вчерашним событиям. Противник, как и накануне атаковал н.п. крупными силами. Волна шла за волной (по узкому горлышку между минных полей, которое было проделано ранее трупами солдат ВСУ и остовами ББМ). Причем, по итогу одной из таких атак противник потерял кого-то очень важного, и чтобы его только вытащить с поля боя, он предпринял несколько «заходов» и положил несколько десятков человек ЛС (но все-таки смогли вытащить эту высокоценную курву). Но уже после этого враг был обескровлен и его атаки прекратились. Суммарные потери противника за прошедшие сутки только здесь составили более 200 человек.


Группа стран НАТО может ввести свои войска на Украину, —The Guardian


Если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на саммите альянса в Вильнюсе, заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен.



«Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке. Мы знаем, что Польша активно занимается оказанием конкретной помощи Украине. И я бы не исключал, что в этом контексте Польша будет действовать еще сильнее на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность ввода войск на землю», — добавил бывший Генсек НАТО.



Карта боевых действий на Украине на сегодня 9 июня 2023: обстановка в Бахмуте (Артёмовск), где проходит линия фронта сейчас, бои на Украине




Укронацисты вчера ночью не смогли прорвать оборону на Запорожском направлении


Специально подготовленные украинские резервы не смогли прорвать российскую оборону в Запорожской области, заявил министр обороны Сергей Шойгу.



«На всех четырех направлениях противник был остановлен и с большими потерями отошел», — подчеркнул глава Минобороны.



Всего за минувшие сутки Киев потерял 945 военных, 33 танка, 28 боевых машин пехоты, 38 боевых бронированных машин, три самоходные артиллерийские установки Krab и другие вооружения.


Карта военных действий на Донбассе сегодня 9 июня: граница фронта, места боёв и обстрелов на сегодня 09.06.2023, обстановка в ЛНР и ДНР




Украинские войска ночью выпустили по Первомайску две ракеты, предположительно, из РСЗО HIMARS, повреждены помещения предприятия «Первомайскуголь», сообщил в четверг мэр города Сергей Колягин в своем Telegram-канале.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК