Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Вюрцбургском университете доказано улучшение зрения шмелей при движении

В Вюрцбургском университете доказано улучшение зрения шмелей при движении

0

Фото из открытых источников
Учеными немецкого Вюрцбургского университета доказано, что шмели при движении и полете получают способность лучше видеть.
 
Как сообщает журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, ранее уже было известно из предыдущих экспериментов, что у ряда насекомых бег или полет способствует ускорению обработки мозгом зрительной информации. Новая работа впервые показала, что данное явление распространяется и на сам зрительный аппарат.
 
В ходе эксперимента экспертами замерялась электрическая активность глаз, производилось определение скорости реакции фоторецепторов шмелей как в состоянии покоя, так и в движении и полете.
  
Сравнив электроретинограммы, ученые выяснили: шмели при ползании анализируют визуальную информацию на 20 % быстрее в сравнении с остающимися неподвижными.
 
При сокращении летательных мышц у шмелей повышается температура тела, отсюда и ускорение протекания биохимических реакций. Когда ученые вели одновременно измерение температуры и скорости процессов в глазах, выявилась связь ускорения обработки зрительной информации и роста температуры тела.
 
Насекомые, считают эксперты, разогревают летательные мышцы при ползании и беге, дабы быть всегда готовыми к полету. Другой бонус улучшения зрительных функций: возможность четче разглядеть быстро меняющуюся окружающую среду. А в полете голова шмелей разогревается до температуры 35 градусов Цельсия.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК