Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Катасонов призвал брать пример с Китая, где происходят «удивительные вещи»
Эксклюзив

Экономист Катасонов призвал брать пример с Китая, где происходят «удивительные вещи»

0
России не стоит слишком сильной переживать из-за дефицита федерального бюджета, напротив, лучше брать пример с соседнего Китая, в котором происходят «удивительные вещи», свидетельствующие об устаревании прежних подходов к экономике. Об этом рассказал российский экономист и публицист Валентин Катасонов.
Экономист Катасонов призвал брать пример с Китая, где происходят «удивительные вещи»

Источник изображения: wikimedia.org

По словам эксперта, дефицит бюджета – это еще не обязательно большие проблемы для национальной экономики. В связи с этим он призывает активнее перенимать китайский опыт, тем более, что государственный долг этой страны на текущий момент составляет 77% от ВВП.

«В Китае сейчас происходит удивительное. У них очень серьезный дефицит бюджета. При этом в учебниках по экономике, которые использовались еще в годы моего обучения, всегда указывалось, что дефицит бюджета – ключевой источник инфляции. Но, как вы думаете, какой оказалась инфляция в КНР за 2022 год? Всего 2%», - отметил специалист.

Кроме того, как добавил Катасонов, в первые месяцы текущего года инфляция в Китае, и вовсе, составляла лишь 1%. В то же время в российской экономике высокий уровень инфляции порой фиксировался даже в те периоды, когда никакого дефицита бюджета не было. Это, убежден экономист, означает, что общепринятая классическая модель морально устарела, поскольку на ситуацию могут оказывать влияние и другие не менее важные факторы. А потому страна может не опасаться дополнительных заимствований, если будет принимать во внимание все эти индикаторы.
Источник: tsargrad.tv
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК