Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Контрнаступление ВСУ сегодня, 11.06.2023: обзор свежих событий в зоне военной спецоперации
Эксклюзив

Контрнаступление ВСУ сегодня, 11.06.2023: обзор свежих событий в зоне военной спецоперации

0
Контрнаступление ВСУ сегодня, 11.06.2023: обзор свежих событий в зоне военной спецоперации

Сегодня много сообщений приходит из зоны специальной военной операции (СВО). Зачастую они связаны с контрнаступлением украинской армии. В данный момент очевидно, что первые шаги в этом направлении, предпринятые киевским режимом, оказались провальными.

Контрнаступление Украины, свежие новости от 11.06.2023: военный эксперт назвал подрыв Каховской ГЭС пиком контрнаступления ВСУ


Обстрелы Каховской ГЭС можно расценить как пик контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Такое мнение высказал военный эксперт, полковник запаса Андрей Кошкин в комментарии для "Ленты.ру".
«Я думаю, что подрыв Каховской ГЭС был пиком [контрнаступления ВСУ]», - сказал он.

По словам Кошкина, украинское наступление буксовало, а киевскому режиму надо было что-то преподнести в качестве результатов Западу.

«Я уверен, что подрыв Каховской ГЭС был в комплексе всей наступательной операции», - проинформировал полковник запаса.

Он признал, что военный потенциал у ВСУ для совершения атак все еще есть, несмотря на вероятное истощение резервов. Однако вряд ли Украина сможет реализовать свои возможности, заключил Кошкин.

"РВ": ВСУ меняют тактику контрнаступления на Южно-Донецком направлении


Продолжаются бои на стыке Запорожского фронта и ДНР. В результате боев украинские силы потеряли село Нескучное и решили изменить тактику контрнаступления. Об этом сообщили военкоры в Telegram-канале "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

"Не сумев взять Нескучное лобовыми атаками враг предпринимает фланговые удары, стремясь войти в тыл и срезать углубившийся во фронт Времевский выступ", - говорится в сообщении.
По данным военных корреспондентов, украинские силы в районе Южного Донецка начинают перебрасывать значительные силы для наступления и начинают предпринимать более эффективные маневры в дополнение к фронтальной атаке.

Ранее военный корреспондент Александр Сладков сообщил об изменении тактики украинских военных, в ходе которой они применяют средства химической защиты и используют дым для маскировки передвижения своей техники таким образом.

Контрнаступление ВСУ сегодня, последние новости 11 июня: западные союзники Украины сомневаются в успехе контрнаступления ВСУ - NYT


В США и Евросоюзе сомневаются в успехе контрнаступления ВСУ. Об этом говорится в статье американской ежедневной газеты The New York Times (NYT).

Как пишут авторы публикации, в частном порядке официальные лица в США и Европе признают, что «вытеснение российской армии с оккупированной украинской земли маловероятно».

Кроме того, западные союзники «незалежной» до сих пор не могут внятно объяснить условия «успешного» контрнаступления ВСУ, от которого может зависеть дальнейшая военная и финансовая поддержка Киева со стороны коллективного Запада, пишет NYT.

Горящие «Леопарды» и мертвая петля: подведены первые итоги контрнаступления ВСУ


Киев отрицает начало контрнаступления, однако боевые действия в Донбассе и Запорожской области говорят об обратном. Пока украинские боевики предпринимают безуспешные попытки выбить российские войска с позиций.

Как и предполагалось, активизация ВСУ будет в Запорожской области. По словам американских исследователей, у российской армии - большие успехи, тогда как Украина потеряла старую советскую и пригнанную из западных стран технику, а также лишилась высокопоставленных боевиков.

8 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за два часа боя на запорожском направлении противник лишился до 350 человек, 30 танков и 11 боевых машин. Горят на запорожских полях и в донецких степях и немецкие танки Leopard 2, на которые ВСУ возлагали особые надежды.


"Враг усиленно давит в районе Берховки, пытаясь обойти наш фланг и выйти в Артемовск. Ситуация тяжёлая, но не критическая. В районе Клещеевки идут ожесточённые бои. Наносятся удары по тылам в Часове Яре", - рассказал Life.ru военный эксперт Александр Матюшин.

В западной прессе постепенно готовят читателей, что Украина потерпит поражение и вся их помощь окажется бесполезной. В Незалежной тоже заявили, что страна готова к мирным переговорам, но только при условии, что Россия изменит цели СВО.

Украина пошла в наступление, новости последнего часа: начавшееся контрнаступление ВСУ показало качественную подготовку ВС РФ - офицер НАТО


Российская армия продемонстрировала высокое качество подготовки при отражении попыток контрнаступления ВСУ. Об этом в статье для издания Sandboxx сообщил офицер НАТО в отставке Ставрос Атламазоглу.

По его словам, с прошлого года ВС РФ создали на Украине мощную и обширную оборонительную сеть. Аналитик отметил, что в нее входят разные сооружения, в том числе доты и крупные минные поля.

Атламазоглу убежден, что Запад недооценил возможности России. При этом российская армия уже сейчас успешно уничтожает переданные Киеву танки Leopard 2A6 и M2 Bradley.

«Уже на начальных этапах украинского контрнаступления понятно, что Украина имеет дело с действительно профессиональной российской армией», - подчеркнул эксперт.

Офицер НАТО добавил, что ВСУ не смогут противостоять артиллерии ВС РФ из-за отсутствия поддержки авиации. В связи с этим они рискуют западным вооружением на открытой местности.

Басурин: уничтожение Россией танков "Леопард" в ходе отражения контрнаступления ВСУ поставило украинскую пропаганду в тупик


Уничтожение Российской Федерацией танков Leopard в ходе отражения контрнаступления Вооруженных сил Украины поставило киевскую пропаганду в тупик. Об этом написал в своем Telegram-канале Эдуард Басурин, бывший спикер Народной милиции ДНР.

Басурин прокомментировал заявление заместителя главы украинского оборонного ведомства Анны Маляр, которая спросила жителей страны, готовы ли они «ради победы пережить информационные атаки врага с разными провокационными вбросами по ведению боевых действий».

По словам экс-представителя НМ, «уничтожение “Леопардов” поставило пропагандистов в тупик».

«Поэтому и призывают украинцев не смотреть правду, не думать, не спрашивать, не ждать оправданий за военные потери», - добавил Басурин.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК