Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Мир по-киевски: какие требования к России выдвигали на Украине. Когда закончится СВО?
Эксклюзив

Мир по-киевски: какие требования к России выдвигали на Украине. Когда закончится СВО?

0




Пока Украина при поддержке Запада готовится к контрнаступлению, во многих странах думают над тем, как приступить к мирному урегулированию конфликта. Президент Венгрии Виктор Орбан 28 апреля призвал папу Франциска поспособствовать началу переговоров. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй также недавно выступил с призывом к миру, отметив, что Пекин готов «поддерживать сотрудничество со всеми сторонами». При этом свои варианты урегулирования есть и у Киева. Какие условия озвучивали представители Украины и насколько они реалистичны — в материале NEWS.ru.


Содержание

  1. «План Зеленского». Какие условия начала переговоров выдвигал Киев
  2. Как реагирует Киев на обсуждение мирного плана без участия Украины
  3. Альтернативный способ достижения мира предложил батальон «Азов»*
  4. Будет ли контрнаступление ВСУ?
  5. Примут ли Украину в НАТО
  6. Как в Москве и Киеве отреагировали на мирный план Китая?

«План Зеленского». Какие условия начала переговоров выдвигал Киев


Президент Украины Владимир Зеленский представил 10 условий «формулы мира» на саммите G20 еще в ноябре 2022 года. Украинский лидер предложил в числе прочего «восстановить территориальную целостность» Украины в границах 1991 года, освободить всех пленных и депортированных. Все пункты его плана выглядят вот так:



  • Радиационная и ядерная безопасность;

  • Продовольственная безопасность;

  • Энергетическая безопасность;

  • Освобождение всех пленных и депортированных;

  • Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины и мирового порядка;

  • Вывод российских войск и прекращение боевых действий;

  • Возвращение справедливости;

  • Противодействие экоциду;

  • Недопущение эскалации;

  • Фиксация окончания конфликта.


В конце декабря 2022 года глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил провести «мирный саммит» на площадке ООН. В Киеве при этом уточнили, что Россию можно приглашать на переговоры после «необходимого международного суда» над ней. Впрочем, в офисе генсека ООН Антониу Гутерриша пояснили, что готовы выполнять посреднические усилия только при согласии всех сторон, в том числе РФ, однако в Москве с ним не согласились.


Тем не менее «формула мира» Зеленского остается для Киева, похоже, основной. Там заявляют, что украинская сторона готова обсуждать любую мирную инициативу, главное, чтобы прекращение огня не привело к заморозке конфликта или сдаче украинских территорий в обмен на окончание военных действий, сказал Кулеба в интервью телеканалу CNN. Он отметил, что если кто-то из мировых лидеров соберет страны, которые будут обсуждать урегулирование кризиса на основе этих двух принципов, то Киев готов их выслушать.


При этом украинский министр отметил, что «никто не должен гадать: выиграет Украина или нет». «Все должны думать о том, как помочь Украине победить», — заявил украинский министр.


Как реагирует Киев на обсуждение мирного плана без участия Украины


Украинские власти категорически против любых мирных инициатив без участия самого Киева.


Ранее президент Франции Эммануэль Макрон предложил Пекину взаимодействовать для восстановления российского-украинского диалога. По данным Bloomberg, США были раздражены тем, что французский лидер предложил свой план без консультаций с союзниками, то есть с Вашингтоном. Возмущение инициатива Макрона вызвала и в Киеве. Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в интервью газете The Daily Telegraph заявил, что Макрон глубоко ошибается, раз считает, что может вести переговоры за спиной у украинского народа.


«Макрон может обсуждать с Россией мирные соглашения, когда речь идет исключительно об отношениях между Россией и Францией. Без Украины никто ни о чем вести переговоров не будет», — сказал Данилов.


Альтернативный способ достижения мира предложил батальон «Азов»*


Все инициативы украинской стороны, касающиеся мира, предполагают возвращение всех новых российских регионов в состав Украины. Причем в Киеве хотят принудить Москву к этому не только за столом переговоров, куда пока не садятся ни с одной, ни с другой стороны, но и на поле боя.


Временно исполняющий обязанности командира украинского батальона «Азов» майор Богдан Кротевич заявил The Washington Post, что ВСУ могут захватывать небольшие российские города, чтобы использовать их как рычаг для давления на Россию с целью возвращения потерянных регионов. Он отметил, что такая стратегия использовалась во время первой чеченской войны. К примеру, в 1996 году боевики под командованием полевого командира Салмана Радуева вошли в город Кизляр в Дагестане и взяли в заложники более 3 тыс. человек, требуя вывести федеральные войска из Чечни и прекратить боевые действия. Подобную тактику хочет взять на вооружение и командование «Азова».


Кроме того, Кротевич заявил, что его батальон будет использовать опыт, полученный во время боев против российских войск в прошлом году. Он пришел к выводу, что самый быстрый способ освободить украинских пленных — взять в плен больше русских солдат и положить конец военным действиям. Впрочем, пока что у «Азова» для этого нет достаточных сил. По словам Кротевича, полк пытается восстановиться после тяжелых боев и надеется набрать 6,5 тысячи новых боевиков.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК