Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Правительство поддержало законопроект о запрете операций животным без показаний
Эксклюзив

Правительство поддержало законопроект о запрете операций животным без показаний

2
13 июня Правительственная комиссия по законопроектной деятельности с замечаниями одобрила законопроект о запрете проведения на животных процедур, направленных на хирургическое изменение их физиологических свойств без ветеринарных показаний. Отзыв кабмина был представлен в газете "Ведомости".


Законопроект в новой редакции был представлен Мосгордумой в январе 2023 года, а первоначальный вариант был предложен в марте 2021 года. Внесенные поправки в закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" также уточняют, что принятие мер для предотвращения нежелательного размножения животных и сохранение типичных признаков породы не рассматриваются как жестокое обращение с животными.

Основная цель законопроекта состоит в запрете операций, таких как тендонэктомия (удаление сухожилий, препятствующее вытягиванию когтей у кошек) и ониэктомия (ампутация третьей фаланги пальца вместе с когтем), так как они причиняют животным необратимый вред. В пояснительной записке отмечается, что большинство российских ученых и ветеринарных врачей считают, что такие операции вызывают постоянные боли в лапах, нарушение равновесия, изменение походки, ослабление мышц спины и лап.

Производители ветеринарных лекарств также выступают за создание в России аналога списка жизненно важных препаратов для животных. Они считают, что это поможет решить проблему дефицита, которого, по мнению Министерства сельского хозяйства, нет в стране.

Правительство поддержало инициативу, высказав при этом несколько замечаний. В отзыве отмечается, что положения законопроекта несогласованы между собой. Например, предлагается, что принятие мер для предотвращения нежелательного размножения не считается жестоким обращением, но при этом запрещается проведение процедур, направленных на хирургическое изменение физиологических свойств животных без ветеринарных показаний (стерилизация включается в такие процедуры).

Кроме того, законодательство об ответственном обращении с животными не регулирует отношения в сфере разведения животных, где может быть необходимо сохранение типичных признаков породы. В отзыве указывается, что неясно, в каком документе и кем будут определяться такие признаки, и это не соответствует принципу определенности правовой нормы.
Источник: www.vedomosti.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК