Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Старт сезона летней ягоды в Приморье подпортил ураган
Эксклюзив

Старт сезона летней ягоды в Приморье подпортил ураган

2

Редакция ИА PrimaMedia подготовила обзор на клубнику и жимолость, рассказываем о стоимости, откуда везут и какие сорта



Старт сезона летней ягоды в Приморье подпортил ураган

У бабушек без теплиц клубнику убил дождь, или Почем нынче ягода во Владивостоке. Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

На календаре середина июня, а это значит, что в Приморском крае начался сезон ягод. Сейчас на фруктовых рынках, у перекупщиков и бессменных бабушек во всевозможных закутках у автобусных остановок и ЖД станций в ходу жимолость и, конечно, клубника.


Корр. ИА PrimaMedia прошлись по самым популярным “ягодным” местам Владивостока, чтобы узнать откуда везут “летнюю вкусноту” и во сколько она обойдется приморцам. Найти клубнику и жимолость сейчас можно на базарах в районе Луговой, Спортивной, Первой Речки и Некрасовской.



По словам продавцов на базарах, этот сезон ягод выдаётся удачным. Урожай тепличной клубники каждый день привозят ящиками для продажи. Однако бабушки, во владении которых только маленький огород и нет теплиц, не смогли похвастаться ящиками клубники, так как весь урожай побил дождь. Так, у кого-то была в наличии только жимолость, сезон которой пока выходит “средненьким”, а кому-то повезло собрать небольшую коробочку в полкило.



Содержание

  1. А почем ягодки?
  2. Откуда везут
  3. Как безопасно выбирать ягоды

А почем ягодки?


Рынок клубники пестрил, в основном, двумя сортами: круглая “Азия” и длинная “Орлец”, но если заморочиться, то можно найти и “Ананасную” за 650 рублей/кг. В зависимости от сорта продавцы и формировали стоимость ягод. “Азия” на базарах Владивостока выйдет примерно в 600-700 рублей за кг, а “Орлец” обойдётся в 400-500 рублей. И того, и другого можно набрать рублей на 50-100 дешевле, но внешний вид и качество плодов будут соответствующими.



Жимолость еще не так сильно заполонила прилавки на базаре, но и по цене она выходит существенно дороже — на рынке или ярмарке можно купить за 700-800 рублей за кг, а у бабушек возможно найти и за 600. Хотя встречаются места, где продают за 1000 рублей. 


Откуда везут


Ягоду на рынки Владивостока привозят из совершенно разных уголков Приморья: владельцы теплиц, крупные производители доставляют клубнику, в основном, из районов около Спасска-Дальнего и Арсеньева.


Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК