Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Россия запустит на финансовую орбиту новую платежную систему

Россия запустит на финансовую орбиту новую платежную систему

4
В России планируют запустить новую платежную систему «Мир-2», которая не будет дублировать «Мир», но даст рынку дополнительный функционал

С инициативой о создании конкурента системе «Мир» выступил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, отечественная платежная система смогла полноценно заменить Visa и Mastercard на внутреннем рынке. Однако для дальнейшего ее развития и интеграции в иностранные банковские сферы необходима здоровая конкуренция. И создание альтернативы «Миру» станет весьма актуальным решением, – пишет издание «Экономика Сегодня».

Фото: dp.ru

Ситуацию прокомментировал экономист Лазарь Бадалов, отметив, что в данном случае речь идет не просто о конкуренте карты «Мир», а об инструменте, призванном заменить собой систему SWIFT. То есть, данный продукт обязательно должен дать рынку какие-то новые технологические возможности. В противном случае просто дублирующая система никакой ценности с собой нести не будет. Соответственно, вопрос ее востребованности будет находиться в весьма сложном положении.

Отдельно экономист заостряет внимание на том факте, что внутри нашего рынка нет необходимости создавать какую-то новую конкурирующую платежную систему. Так что если Греф действительно хочет внедрить какой-то новый продукт такого плана, то он как минимум должен будет иметь серьезные отличия от «Мира». При этом важно также понимать, что продвижение даже самой эффективной системы за границу в условиях санкций нереализуемо. Ведь даже если и будет создан инструмент непосредственно под внешний рынок сегодня, то уже завтра он подпадет под новый санкционный пакет, – резюмирует Бадалов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК