Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последовательная система поддержки семей с детьми выстроена в ЕАО
Эксклюзив

Последовательная система поддержки семей с детьми выстроена в ЕАО

1

За последние годы меры поддержки семей претерпели значительные изменения



Последовательная система поддержки семей с детьми выстроена в ЕАО

Тематическое фото. Фото: Правительство ЕАО

В начале июля 2023 года в Амурской области пройдет VIII Всероссийская конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики”. Одной из тем обсуждения станет реализация федеральных, окружных и региональных программ по поддержке института материнства и детства, их эффективность с учётом текущих реалий в сфере демографии и экономики. За последние годы меры поддержки семей претерпели значительные изменения. Были введены новые пособия, уточнен способ их начисления, сообщили ИА EAOMedia в правительстве ЕАО.


Президент РФ Владимир Путин ранее отметил, что “главная задача государственной поддержки — свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребёнок, и тех, которые уже воспитывают детей”.


В ЕАО выстроена последовательная система поддержки семей, имеющих детей. Первой семья получает единовременную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 38 976 рублей. Право на выплату получают родители ребенка, который рожден после 31 декабря 2018 года, при этом семья должна постоянно проживать на территории области и не воспользоваться аналогичной выплатой в другом регионе.




Тематическое фото. Фото: Правительство ЕАО


Семьям, где родился или усыновлен второй ребенок, предоставляется областной материнский капитал в сумме 176 084 рублей (если второй ребенок родился до 31 декабря 2019 года включительно), 232 688 рублей (если второй ребенок родился начиная с 1 января 2020 года). Потратить средства можно на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (включая оплату детского сада, платные образовательные услуги), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество ребенка-инвалида.


При рождении (усыновлении) третьего и последующих детей семьи получают областной материнский (семейный) капитал — 120 тысяч рублей. Его, кроме привычных трат, можно израсходовать на лечение детей, приобретение автотранспортного средства для семьи, имеющей ребенка-инвалида.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК