Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Иранская ядерная сделка близка к краху; на очереди стать банкротом — экономика
Эксклюзив

Иранская ядерная сделка близка к краху; на очереди стать банкротом — экономика

0




Словесная война между Тегераном и МАГАТЭ идет полным ходом, растет инфляция и бушуют протесты Общенациональные протесты против решения иранского правительства сократить субсидии на продукты питания и основные продукты питания и последовавшую за этим гиперинфляцию уменьшились, но стычка с участием Исламской Республики и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) усилила напряженность во всем мире, подняв доллар США до исторического максимума. на рынке Тегерана и делает перспективы возрождения ядерной сделки туманнее, чем когда-либо.


8 июня Совет управляющих ООН, в состав которого входит 35 государств, принял резолюцию, в которой упрекнул Иран за его ограниченное сотрудничество с МАГАТЭ и наличие следов урана на трех ядерных объектах, по поводу которых он не предоставил Всемирной организации достаточных объяснений. Из государств-членов МАГАТЭ против резолюции проголосовали только Китай и Россия, а еще три — Индия, Ливия и Пакистан — воздержались.


До недавнего предупреждения МАГАТЭ приняло только одну резолюцию с критикой Ирана за недостаточную прозрачность и незаявленную ядерную деятельность с 2012 года; эта резолюция была принята в июне 2020 года. Новая резолюция была воспринята как унижение для жесткой администрации президента Ибрахима Раиси, чья политика напоминает непримиримость Махмуда Ахмадинежада, президента Ирана в период с 2005 по 2013 год, которого критики обвиняют в импульсивной внешней политике и опрометчивой ядерной программе с балансированием на грани войны.


В ответ на осуждение МАГАТЭ Иран решил удалить 27 камер, установленных агентством для наблюдения за его ядерной деятельностью, и сообщил о своем решении начать развертывание двух новых каскадов центрифуг IR-6 на объекте в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал эти шаги почти фатальными ударами по шансам на возрождение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), как официально называется ядерная сделка с Ираном.


Ядерная сделка на грани краха. Страны-члены Совета директоров призывают Иран выполнять свои обязательства по СВПД и воздерживаться от шагов по эскалации, в то время как Иран упрекает главу наблюдательного органа ООН за то, что он является марионеткой Израиля и выполняя приказы заклятого врага Тегерана. Иранские власти настаивают на том, что недавняя резолюция не была бы предложена без обмена разведданными и лоббирования со стороны Израиля. Больше, чем когда-либо после передачи власти в Тегеране и назначения президента Раиси в августе прошлого года, СВПД, когда-то восхваляемое как веха в международной дипломатии и образцовое достижение в области нераспространения ядерного оружия, близок к закату, с гигантскими последствиями для экономики страны, которая теперь имеет все признаки несостоявшегося государства.


Рынки восприняли недавнее противостояние с тревогой. Доллар укрепился после того, как Исламская Республика обнародовала свои ответные меры, и по состоянию на понедельник взлетел до рекордно высокого уровня в 328 700 риалов. Потребительские товары, все еще приспосабливающиеся к сокращению спроса после управляемой правительством гиперинфляции, были привязаны к новым ценникам, поскольку производители отреагировали на колебания валютного курса.


Экономика в тяжелом положении. В последние недели по всей стране бушуют протесты после того, как Раиси решил сократить субсидии на продукты питания и самые основные товары и прекратить выделять льготную иностранную валюту на импорт пшеницы, растительного масла, кукурузы, птицы и лекарств, что отразилось на ценах. таких продуктов, как хлеб, яйца, макаронные изделия, курица и молочные продукты, увеличилось втрое и вчетверо. Согласно недавним отчетам Министерства кооперативов, труда и социального обеспечения, почти 30 миллионов иранцев, составляющих 35% населения, живут за чертой бедности. И это при том, что, по оценкам независимых экспертов, около 70% живут в относительной бедности после того, как Статистический центр Ирана оценил уровень инфляции в этом году в 40,2%.


Придя к власти, Раиси пообещал принять незамедлительные меры, чтобы подтянуть запустение национальной экономики, искоренить крайнюю бедность в течение нескольких месяцев и обеспечить население так, чтобы средства к существованию людей не зависели от результатов переговоров по СВПД и колебаний мировой торговли. Но ближе к концу первого года своего пребывания в должности до бескомпромиссного священнослужителя доходит, что экономика не функционирует согласно сентиментальным речам и пламенной риторике.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК