Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые считают, что инопланетная жизнь может существовать в зоне между ночью и днем

Ученые считают, что инопланетная жизнь может существовать в зоне между ночью и днем

0

Фото из открытых источников
При поиске пригодных для жизни экзопланет часто ищут богатые водой миры, похожие на Землю. Новое исследование Калифорнийского университета в Ирвине предполагает, что растения с ограниченным запасом воды, такие как заблокированные приливами миры, вращающиеся вокруг красных карликов, также могут быть жизнеспособными кандидатами. Это новое исследование предполагает, что тонкая полоса между вечной ночью и днем, известная как зоны завершения, может иметь правильные ингредиенты для процветания жизни.
 
Как процветает жизнь на других планетах? Хотя обдумывание деталей далеких инопланетных цивилизаций долгое время было прерогативой писателей-фантастов, у ученых, занимающихся поиском этих внеземных форм жизни, есть только одна выборка: планета Земля.
 
Но путешествие в зоне Златовласки Солнечной системы с плавным (по крайней мере, в космической перспективе) вращением, которое полностью поджаривает планету до температур, необходимых для жизни, не обязательно является универсальной константой. Фактически, особая ориентация Земли в ее Солнечной системе может быть исключением во Вселенной.
 
Поэтому ученые Калифорнийского университета в Ирвине (UCI) более внимательно изучают альтернативный вариант: экзопланеты глазного яблока. Обычно эти планеты, прозванные так потому, что их внешний вид напоминает человеческое глазное яблоко, вращаются вокруг звезд красных карликов и заблокированы приливами, а это означает, что одно полушарие планеты испытывает палящую температуру и вечный дневной свет, в то время как другое морозно холодно и окутано бесконечной тьмой.
 
На первый взгляд эти планеты кажутся слишком враждебными для жизни, если бы не тонкая полоса между этими двумя крайностями, известная как «зона прекращения». Постдокторант UCI Ана Лобо и ее коллеги настроили модели, обычно используемые для понимания климата Земли, чтобы вместо этого имитировать условия экзопланеты глазного яблока, и обнаружили, что при определенных условиях зона прекращения теоретически может поддерживать жизнь.
 
Это не первое исследование, теоретизирующее возможность существования жизни на планетах с глазным яблоком, но оно успешно установило, что такие миры могут быть климатически стабильными. Результаты были опубликованы в The Astrophysical Journal.
 
«Это планета, где дневная сторона может быть очень жаркой, далеко за пределами обитаемости, а ночная сторона будет ледяной, потенциально покрытой льдом», — сказал Лобо. «Вам нужна планета, которая находится в сладкой зоне с правильной температурой для жидкой воды».
 
По словам Лобо, хотя вода необходима для процветания жизни, а также для того, чтобы заблокированные приливами планеты были обитаемы, на них не может быть слишком много воды. Если бы Земля, например, была заблокирована приливом и вращалась вокруг звезды красного карлика, океаны, постоянно обращенные к Солнцу, в конечном итоге испарились бы и образовали толстый слой водяного пара, который сделал бы существование жизни трудным, если не невозможным.
 
Но если бы земли было больше, чем воды, то не было бы такого эффекта неконтролируемого водяного пара, и таяние ледников с темной стороны планеты могло бы обеспечить достаточное количество воды для поддержания жизни, заполняя конечную зону реками и озерами.
 
Понимание возможной обитаемости этих планет имеет решающее значение, поскольку красные карлики являются самыми многочисленными звездами во Вселенной, и считается, что многие из этих типов миров вращаются вокруг них.
 
«Мы пытаемся привлечь внимание к большему количеству планет с ограниченным запасом воды, которые, несмотря на то, что у них нет обширных океанов, могут иметь озера или другие более мелкие водоемы с жидкой водой, и этот климат на самом деле может быть очень многообещающим», — говорит Лобо.
 
Растущее количество свидетельств того, что эти миры пригодны для жизни, может повлиять на взгляды телескопа Джеймса Уэбба или даже его преемника, большого ультрафиолетового оптического инфракрасного зонда, поскольку человечество продолжает свои долгие поиски жизни среди звезд — где бы она ни скрывалась.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК