Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обзор последних событий на Украине по состоянию на 19 июня: военная спецоперация РФ сегодня
Эксклюзив

Обзор последних событий на Украине по состоянию на 19 июня: военная спецоперация РФ сегодня

1
Обзор последних событий на Украине по состоянию на 19 июня: военная спецоперация РФ сегодня

Спецоперация Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ) на Украине продолжается. Сегодня, 19.06.2023, Министерство обороны России предоставило свежую информацию, на основе которой можно сделать ряд выводов. Так, становится все более очевидным тот факт, что украинское контрнаступление захлебнулось, тогда как российская армия продвигается по целому ряду оперативных направлений.

СВО на Украине сегодня, 19.06.2023, новости: Россия уничтожила крупную украинскую ДРГ на запорожском направлении


Армия России ликвидировала крупную диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) на запорожском направлении. Об этом заявил глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.
«В районе населенного пункта Каменское на Васильевском направлении Запорожского фронта ликвидирована крупная ДРГ противника. Спецгруппа боевиков Вооруженных сил Украины (ВСУ), переодетых в форму ВС РФ, пыталась проникнуть на наши позиции на „Урале“ (название транспортного средства - прим. n4k.ru) с символикой Z, под прикрытием того, что везут раненых бойцов», - написал Рогов в своем Telegram-канале.

Он отметил, что диверсанты выдали себя тем, что поздно приехали для эвакуации раненых. Раньше них приехала настоящая эвакуационная группа. Вся ДРГ была уничтожена, заключил Рогов. Об этом информирует URA.RU.

За все время вхождения Запорожской области в состав России была пресечена деятельность 60 ДРГ. Часть солдат была уничтожена, другие были задержаны. Об этом заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий. Таким образом уничтоженная 19 июня ДРГ стала 61 в списке.

Украина сегодня, 19 июня, свежие новости: в НАТО заявили, что не обсуждают приглашение Украины в блок


Как заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь Североатлантического альянса, на пресс-конференции в Германии, страны-члены НАТО при подготовке вильнюсского саммита в июле не обсуждают приглашение Украины официально присоединиться к блоку.

"На саммите и при подготовке к саммиту мы не обсуждаем формальное приглашение Украины, мы обсуждаем, какие решения мы примем, чтобы приблизить Украину к альянсу", - сообщил он.
Столтенберг отметил, что в НАТО идут консультации, и не стоит их предвосхищать. Все члены альянса согласны, что его двери открыты, что Украина будет членом Североатлантического блока, и что Россия не сможет этому препятствовать. Сейчас важно, чтобы Украина сохранилась как независимая страна.

Напомним, саммит стран НАТО должен пройти в Вильнюсе с 11 по 12 июля.

Боевые действия за Марьинку 19 июня: обстановка по состоянию на 13:00


Сегодня ночью штурмовые отряды «Шторм» провели атаку на укрепрайон ВСУ в районе так называемого «зверинца» к юго-востоку от Марьинки и установили контроль над ним, выбив остатки украинских формирований.

В течение нескольких месяцев российские войска пытались занять «зверинец», где ВСУ установили несколько линий минных заграждений, а подступы к нему простреливались с высоты 211 метров.


Позиция обладает важным тактическим значением: без контроля над ней продвижение к Победе и охват Марьинки с юга не представлялся возможным. После ее взятия у российской армии появилась перспектива усиления натиска на этом участке.

Россия - Украина, последние новости 19.06.2023: Африка получила 3,1% от вывезенного из Украины зерна


В страны Африки поставили всего 3,1% от вывезенного из Украины зерна. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами и представителями африканских стран.

"По состоянию на 15 июня из украинских портов при нашем и турецком содействии, - Президент Турции многое сделал для этого, - вывезено 31,7 миллиона тонн сельхозпродукции. 31,7 миллиона тонн - немало. В нуждающиеся страны Африки, а это Джибути, Сомали, Судан, Ливия, Эфиопия, было направлено 976 тысяч тонн из 31,7 миллиона. Это, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, это всего 3,1 процента. В государства ЕС между тем направлено 38,9 процента - 12,3 миллиона тонн, в Турцию - одиннадцать процентов и потом в другие страны", - сообщил глава государства.

Владимир Путин назвал обманом со стороны Запада то, что продовольствие в рамках зерновой сделки не идёт в нуждающиеся страны Африки. Об этом сообщает издание "Первый Севастопольский".

"Эти неоколониальные власти европейские, а по сути американские, в очередной раз обманули международное сообщество и нуждающиеся страны Африки: 31,7 миллиона тонн вывезено, и только три процента ушло в нуждающиеся страны Африки. Это разве не обман? Привыкли врать всему миру на протяжении столетий и продолжают это делать сегодня", - добавил президент.

Напомним, в мае зерновую сделку продлили на 60 дней. Об этом заявил Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на 19 июня: свежие данные Минобороны РФ




Новости последних часов из Украины на сегодняшний день: на открывших огонь при вручении повестки украинских военкомов завели дело


В городе Рени Одесской области правоохранителями возбуждено уголовное дело против сотрудников территориального центра комплектования (TЦК), использовавших оружие при попытке задержать убегавшего от них мужчину. Данную информацию сообщили 19 июня в пресс-службе главного управления Нацполиции Украины в Одесской области.

В ведомстве пояснили, что были установлены все участники инцидента, с которыми сейчас проводятся следственные действия.

Отмечается, что двум сотрудникам TЦК предъявили обвинение по статье о хулиганстве, осуществленном с использованием предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений.

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости сегодня, 19.06.2023: ВС РФ нанесли удар по пункту временной дислокации подразделений ВСУ


Экипаж истребителя-бомбардировщика Су-34 группировки войск «Запад» ударил по пункту временной дислокации подразделений 14-й омбр и зенитного ракетного дивизиона в районе населенного пункта Куриловка, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Также при помощи БПЛА-камикадзе был уничтожен БТР американского производства М113 с личным составом.


В районе населенных пунктов Стельмаховка и Кисловка огнем самоходных минометов большой мощности «Тюльпан» и САУ «Мста-С» уничтожили живую силу ВСУ.

Накануне сообщалось, что российская авиация нанесла восемь ракетно-бомбовых ударов по украинским войскам на купянском направлении. Помимо этого, российские военные отразили пять атак ВСУ на Донецком направлении, уничтожено до 215 украинских силовиков.

Также стало известно, что украинские войска потеряли больше половины личного состава при попытке наступления на Южнодонецком направлении.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК