Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последствия разрушения Каховской ГЭС: обзор свежих событий по состоянию на 20 июня
Эксклюзив

Последствия разрушения Каховской ГЭС: обзор свежих событий по состоянию на 20 июня

0
Последствия разрушения Каховской ГЭС: обзор свежих событий по состоянию на 20 июня

Разрушение Каховской ГЭС стало тяжелым событием для большого количества людей, которые оказались в зоне подтопления. Сейчас уровень воды постепенно снижается, но говорить о преодолении всех проблем совершенно не приходится.

ЧП на Каховской ГЭС, последние новости сегодня, 20.06.2023: россиян предупредили об угрозе вспышки холеры


В пресных водоемах Николаевской области была обнаружена холерная палочка, что является одним из негативных последствий разрушения Каховской ГЭС.
В связи с этим, эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Геннадий Онищенко призывает ликвидировать вспышку холеры на Украине, чтобы предотвратить распространение болезни в Россию.

Бывший руководитель Роспотребнадзора подчеркнул, что разрушение плотины - только один из компонентов, оказавших влияние на возникновение опасного заболевания, передает "Радио 1".

Также стоит отметить, что важную роль сыграло разрушение медицинской сферы в Украине в последние годы. Это привело к отсутствию эффективной системы выявления больных и отсутствию программы вакцинации, что стало одной из причин настоящей ситуации.

По мнению эксперта, одним из способов предотвращения дальнейшего распространения заболевания в России и контролируемых нами территориях является предложение Россией своей помощи в профилактике заболеваний среди мирного населения через Всемирную организацию здравоохранения. Только таким образом возможно эффективно предотвратить распространение болезни.

В Белом доме считают Россию ответственной за разрушение Каховской ГЭС


Россия «в любом случае будет считаться ответственной» за разрушение Каховской гидроэлектростанции. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Таким образом она прокомментировала публикации в американских средствах массовой информации, обвиняющих в катастрофе Россию. Пресс-секретарь также добавила, что Соединенные Штаты продолжают выяснять обстоятельства трагедии.
«Я говорила это раньше и скажу это вновь... русские контролировали дамбу. На них лежит конечная ответственность за разрушения», - сообщила Жан-Пьер.

Серия ударов по Каховской ГЭС со стороны Украины была нанесена 6 июня. Разрушения зафиксированы лишь на верхней части объекта.

Политолог Михайлов связал сроки восстановления Каховской ГЭС с окончанием СВО


Восстановление Каховской ГЭС может занять примерно год. Работы можно будет начинать, как минимум когда закончится активная фаза боевых действий. Об этом заявил политолог Евгений Михайлов в беседе с телеканалом "360". По его словам, основные восстановительные работы всё же надо проводить после окончания СВО.

Как указал эксперт, в советское время на стройке Каховской ГЭС было занято более 12 тысяч человек и огромное количество техники.

"Учитывая нынешние условия и возможности, эксперты заявляли, что восстановление займет не менее 12 месяцев. При российских реалиях может быть как больше, так и меньше. Если надо, мы делаем очень быстро. Если поступит указание от президента, мы приложим максимум усилий, чтобы восстановить структуру Каховской ГЭС", - уточнил политолог.

По его словам, приступить к восстановлению гидроэлектростанции можно будет только после полного окончания СВО либо после максимального отдаления противника от границ. Когда именно горячая фаза боевых действий закончится, пока говорить сложно, заметил Михайлов, подчеркнув, что есть предположения, что это произойдёт в этом году или в следующем.

"Пока задачи СВО расширяются. Уже прямо заявляют о необходимости освобождать Украину до границ 1991 года, а там уже как договорятся. Сейчас и после восстановления Каховской ГЭС необходимо укреплять ПВО вокруг объекта, освобождать территории", - проинформировал политолог.

Как отметил собеседник телеканала, в текущих условиях меры безопасности вокруг Каховской ГЭС должны быть максимальными. Михайлов полагает, что какие-то минимальные работы по восстановлению уже начнутся после схода воды и отмены режима ЧС.

Разрушение Каховской ГЭС, последствия на сегодняшний день: Песков назвал инспекции территорий вблизи Каховской ГЭС затруднительными из-за обстрелов



Обеспечить безопасность на территориях, затопленных в результате разрушения Каховской ГЭС, «очень сложно». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление ООН об отказе российской стороны предоставить специалистам доступ к этим районам.

«Я не знаю точно нюансов, но там же очень много вопросов: как переходить линии соприкосновения, обеспечение безопасности», - сказал он.

По словам Пескова, на этих территориях идут «постоянные обстрелы, постоянные провокации», обстреливаются гражданские объекты, гибнут люди, передает радиостанция "Маяк".


«Поэтому здесь это все очень сложно и очень сложно обеспечить безопасность - ну и много других нюансов», - добавил пресс-секретарь президента.

Гуманитарный координатор ООН на Украине Дениз Браун накануне заявила, что Россия до сих пор отклоняла просьбы организации о предоставлении доступа к районам, которые пострадали из-за разрушения Каховской ГЭС.

«Мы призываем российские власти действовать в соответствии со своими обязательствами по международному гуманитарному праву. Нельзя отказывать в помощи людям, которые в ней нуждаются», — отметила Браун.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК