Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Традиции, приметы и категорические запреты праздника 20 июня 2023 года
Соцпортал

Традиции, приметы и категорические запреты праздника 20 июня 2023 года

1
Традиции, приметы и категорические запреты праздника 20 июня 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народные приметы на 20 июня 2023 года тесно переплетены с праздником, который отмечали на Руси в эту дату. Традиции и обычаи подскажут, что нельзя, а что можно делать в этот день. Наши предки были крайне суеверными, а потому собрали целый арсенал примет.

Народные приметы и праздники 20 июня 2023 года


В этот день верующие христиане отмечают память священномученика Феодота Анкирского. Он является весьма почитаемым в православии. Ему был дан особый дар исцеления. Он врачевал больных, возлагая на них руки. Верующие обращались к нему с молитвой о защите от неправедных сил и стихийных бедствий, особенно от воды.

В народе праздник был известен как Федот Урожайник. Наши предки уделяли особое внимание предсказанию урожая ржи. Причем вычисляли это по погоде. Например, если день будет теплым и солнечным, ожидается хороший и обильный урожай. В случае дождя 20 июня прогнозируется мало культуры.



Народные приметы на праздник Федота Урожайника 20 июня 2023 года:


  • гром — к долгому ненастью;

  • теплый день — к урожаю ржи;

  • гром переходит с места на место — к холоду и граду;

  • пчелы на стенках улья сидят — к жаре;

  • ночью не было росы — будет дождь;

  • в ясную погоду голуби прячутся в укрытие или сидят на крышах тесно друг к другу — к дождю;

  • огненные и ярко-красные вспышки молнии — к сильному ветру;

  • воробьи в пыли купаются — к ненастью.


Если в этот народный праздник слишком печет Солнце, то это говорит о богатом урожае разных культур.

Что можно делать в этот день


Согласно народному календарю, 20 июня существуют несколько обычаев и верований. В этот день можно молиться святому Феодоту. На Руси было принято просить его о хорошем урожае и окончании длительных дождей.



Распространено верование, что 20 июня безопасно купаться в водоемах, поскольку вода освобождена от злых духов и мистических существ. Этот день также считается благоприятным для проведения уборки и избавления от старых вещей. Считается, что это сулит удачу.

В древние времена на Руси было принято устраивать большую стирку именно в этот день. Поэтому стирка также стала одним из обычаев народного праздника.

Что нельзя делать 20 июня 2023 года


Если вы хотите установить отношения с кем-то или сделать серьезное предложение, то 20 июня не лучший день для этого. По народным верованиям, такие отношения могут оказаться неудачными и недолгосрочными. На предложение скорее всего последует отказ.

В этот день не рекомендуется носить украшения из серебра. Они могут отнимать вашу энергию. Золотые украшения, напротив, могут даровать вам энергию и дополнительные силы.

Не стоит делиться своими планами, идеями, задумками, мечтами и желаниями в этот день. На Руси верили, что они не сбудутся.

Считается нежелательным ходить с распущенными волосами, предупреждает wordyou.ru. Это может лишить вас силы и привлекательности. Волосы лучше заплести в косы, завязать узелком или создать другую прическу.

Не рекомендуется жаловаться на свою судьбу. По поверьям, ангелы услышат ваши жалобы и сделают вашу судьбу еще хуже, чтобы вы осознали, как плохо может быть.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК