Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Вулканическая кальдера Кампи-Флегреи в Италии угрожает извержением

Вулканическая кальдера Кампи-Флегреи в Италии угрожает извержением

3
Долго недействующий супервулкан Италии впервые с 1538 года приблизился к возможному извержению, предупреждает новое исследование. Последствия возможного извержения могут быть катастрофическими

Новое исследование ученых из Университетского колледжа Лондона и Национального научно-исследовательского института геофизики и вулканологии Италии (INGV) предупреждает об истончении покрова вулканической кальдеры Кампи-Флегреи вблизи Неаполя. По мнению ученых, это признак того, что кальдера более склонна к извержению.

Фото: Мануэль Мауэр

Вулкан Кампи-Флегреи, также известный как Флегрейское поле, последний раз извергался в 1538 году, но в течение последних 70 лет практически постоянно демонстрировал повышенную активность. За это время в результате повышенной активности вулкана произошло несколько небольших землетрясений. В апреле этого года ученые зафиксировали более 600 землетрясений, что является рекордным показателем за весь месяц. По словам Кристофера Килберна из Калифорнийского университета, кальдера в настоящее время напряжена до предела, но это не обязательно означает, что извержение действительно произойдет. Для извержения, по его словам, необходимо, чтобы сошлось множество факторов.

Ученые основывают свои выводы на исследованиях вулкана и современных компьютерных моделях. Килберн говорит, что они подтверждают более ранние оценки и пока что соответствуют ожидаемым сценариям. «Наше исследование показывает, что отдельные части вулкана ослаблены, что может привести к извержению», – подтверждает также Никола Алессандро Пино из INGV.

Не успокаивает и то, что предполагаемое давление внутри вулкана примерно на треть ниже, чем было в последние десятилетия. По словам ученых, последствия длительной активности носят кумулятивный характер, о чем свидетельствует извержение кальдеры Рабаул в 1994 году в Папуа-Новой Гвинее. По словам ученых, ему также предшествовали значительно более слабые землетрясения и, как ни парадоксально, меньшая активность, чем десятилетием ранее. Поэтому ученые собираются применить компьютерную модель к ряду уже пробудившихся вулканов, чтобы попытаться определить вероятность извержения Кампи-Флегреи.

Более 1,5 миллиона человек живут над огромным подземным комплексом месторождений Флегреи, а около 360 000 человек имеют свои дома непосредственно внутри 11-километровой кальдеры. Ученые говорят, что мощное извержение может повлечь за собой не только катастрофу для окружающей местности, но и изменение глобального климата.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК