Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Газпром — опять переговоры с Молдавией и неясность, зато полная остановка поставок газа для Франции — никакой политики
Эксклюзив

Газпром — опять переговоры с Молдавией и неясность, зато полная остановка поставок газа для Франции — никакой политики

0




Газпром опять в центре внимания и от корпорации поступают сообщения одно за другим. Последние два касаются поставок российского газа в Молдавию (при очередной неуплате) и Франции (остановка поставок), но вторые кажется к этому и стремились. Хотя и Санду в Молдавии также мечтает о «зелёной» энергетике и энергоресурсах из «альтернативных источников».


Но, перейду к подробностям


Переговоры Миллера с министром инфраструктуры и развития Молдовы — недосказанности больше, чем обычно


Алексей Миллер и Андрей Спыну провели онлайн-встречу. Как сообщается, на переговорах обсуждались актуальные вопросы, чтобы урегулировать проблемы и возникающие трудности в дальнейшем взаимодействии, и реализацию «протокола от 29 октября 2021 года».


В сообщении особо отмечено, что —



— «Отдельно была подчеркнута необходимость оплаты молдавской стороной дальнейших поставок российского газа в контрактные сроки и в полном объеме.»



Это всё, что сообщает Газпром. Однако известно, что Молдовагаз нашёл деньги и способ рассчитаться. Для этого правительство выделило деньги госкомпании «Энергоком» — 16 миллионов долларов. На эти деньги будет сделана закупка у Молдовагаза для создания резерва газа, который закачают в хранилища на территории Румынии.


Закупят газ двумя партиями по 5 млн. кубометров каждая. Первую партию оплатят по цене 1458.9 долларов за тыс.кубометров, а вторую по 1881 долларов. Эти деньги уплачены в качестве аванса за поставки газа в августе.


На этот раз вроде выкрутились. Но что будет дальше и какое взаимодействие. Вопрос оплаты и аудита задолженности так и остаётся открытым. Как и гарантии поставок Приднестровью, этим Молдавия пыталась даже оказать давление на Газпром, что не разрешит прокачку через свою территорию.


Зато с 1 сентября остановлены поставки российского газа во Францию

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

И что самое главное, не придерёшься. Да и не пошёл бы Газпром на уступки Франции. Никакой политики, только коммерция и исполнение контрактов, а также указа Президента РФ.


30 августа в 22.23 по МСК на официальной страничке Газпрома в Телеграмм опубликовано сообщение, что —



— «По состоянию на конец рабочего дня 30 августа ООО «Газпром экспорт» не получило в полном объеме платежи за газ, поставленный компании Engie (Франция) в июле по действующим контрактам.»



И в этом случае Газпром начинает действовать в соответствии с указом Владимира Путина. Указ от 31.03.2022 г. № 172 «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа».


В нём говорится, что если иностранный покупатель не произвёл согласно контракту оплату в полном объёме — «запрещается дальнейшая поставка природного газа». Сказано предельно ясно, никаких лазеек и возможности какой-либо трактовки. Не уплатили — вентиль закручен, газа не будет. Для Франции без вариантов — отсрочек не будет и попытки, просьбы не подействуют. Повторюсь — никакой политики. Хотя если бы это была Сербия, то… своих не бросаем.


В связи с этим принято решение —



— «Газпром экспорт» уведомил Engie о полной приостановке поставок газа начиная с 1 сентября 2022 года до момента получения денежных средств за поставленный газ в полном объеме.



Для справки. Объём российского газа составляет 17 процентов потребления Франции. Учитывая реальную обстановку и цены — будут большие проблемы. Может Франция надеется на Алжир и увеличение импорта газа оттуда, но… алжирские поставщики хотят долгосрочный контракт и цены у них выше. Франция же пытается перебиться — дайте немного, зиму пережить.


Но ведь именно за это и выступают политики Франции и других стран — полный отказ. Вот он и свершился.


Не забываем и об остановке поставок по Северному потоку-1. Остановлена единственная работающая турбина, а вдруг выявят неполадки требующие ремонта… Всё возможно, железо изнашивается, усталость и пр.


В ближайшие дни новостей будет много и сколько интересного мы увидим.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК