Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России до конца года пересмотрят перечень жизненно необходимых лекарств
Эксклюзив

В России до конца года пересмотрят перечень жизненно необходимых лекарств

1
Российский Минздрав в срок до начала 2024 года собирается изменить перечень жизненно необходимых и важных лекарств, ориентируясь на новые правила формирования этого списка. Соответствующие изменения уже отражены в разработанном ведомством постановлении Кабмина, который опубликован на едином портале нормативно-правовых актов.
В России до конца года пересмотрят перечень жизненно необходимых лекарств

Источник изображения: pixabay.com

Отмечается, что под действие грядущих поправок может попасть и список наиболее дорогих препаратов, а также минимальный набора лекарственных средств, требуемых для оказания медицинской помощи населению. Сегодня в перечень ЖНВЛП включены свыше восьми сотен непатентованных наименований и более 5 тысяч торговых имен, выпускаемых в самых разных формах. Цены на все лекарства из этого списка регулируются на государственном уровне, а его формированием заведует специальная комиссия, которая работает при Минздраве. Утверждением же списка занимается Правительство РФ.

Повод исключить тот или иной препарат из списка – прекращение его поставок в РФ или производства, отсутствие данного средства на рынке на протяжении 12 месяцев и более. Документом же предполагается уточнить нормативные акты, регулирующие эту процедуру. Теперь в список поводов для исключения препарата будет доставлено отсутствие его закупок и ввоза в течение того же срока, а также отсутствие остатков препарата в запасах страны.

Добавляется и пункт, в соответствии с которым комиссия при министерстве будет принимать окончательное решение о включении того или иного препарата в списки, ориентируясь на позиции региональных ведомств, а также на изменения нагрузки на бюджеты субъектов Федерации. Зависеть это будет и от количества нуждающихся в лечении граждан. Не последнюю роль будет теперь играть и мнение главных внештатных профильных специалистов ведомства в каждом отдельном регионе. В министерстве утверждают, что новые поправки призваны повысить качество оказываемой медпомощи, а также доступность безопасных и эффективных медпрепаратов для льготных категорий населения.

В случае отбора альтернативных вариантов лекарств для включения в списки они должны обладать доказанными клиническими преимуществами и более высоким уровнем безопасности, говорится в постановлении. При этом предоставить научно обоснованные рекомендации для включения тех или иных лекарств в списки должны будут именно внештатные специалисты ведомства.

Эксперты при этом успокаивают, отмечая, что поправки вносятся вовсе не из-за дефицита тех или иных препаратов – ничего подобного в России сейчас не наблюдается. Напротив, по их словам, такие изменения нужны для наведения порядка на рынке государственных закупок.
Источник: www.vedomosti.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК