Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 21 июня 2023: свежие новости
Эксклюзив

Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 21 июня 2023: свежие новости

1
Обновленная информация о военной спецоперации РФ на Украине на 21 июня 2023: свежие новости

Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) усиливают атаки на нескольких направлениях, что стало неожиданностью для западных военных экспертов. Они не подразумевали подобное из-за активизации украинских военных на Запорожском направлении.

Военная спецоперация России на Украине 21 июня, новости последнего часа: ВС РФ усилили атаки на Купянском направлении


По словам украинского генерал-полковника Александра Сырского, российская армия усилила свои атаки на направлениях Купянск и Красно-Лиманск.
Он отметил, что российские войска активно разведывают боем и пытаются атаковать украинские позиции. Хотя украинский генерал утверждает, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) успешно отбивают все атаки, сообщает "Военное обозрение".

Тем не менее, само упоминание этих направлений уже говорит о многом. В сводке генерального штаба ВСУ за 20 июня также сообщается об активизации российских войск на участке Кременная - Ямполевка, то есть на Красно-Лиманском направлении.

Немецкое издание Bild также опубликовало материал на эту тему, подчеркивая, что российские войска перешли к наступательным действиям на Красно-Лиманском и Купянском направлениях.

Успех российских войск на этих направлениях может привести к освобождению оккупированных ВСУ частей Луганской и Донецкой Народных Республик России, а также создать серьезную угрозу для Харькова и Харьковской области.

Это может заставить украинские военные перебросить туда дополнительные силы и не трогать уже находящиеся в этом регионе войска. Прорыв российских войск к Харькову будет серьезным ударом по киевскому режиму как в военном, так и в имиджевом отношениях.

Россия - Украина сегодня, 21 июня 2023 года, свежие новости: хроника СВО


Наиболее ожесточенные бои продолжаются на Ореховском участке Запорожского направления, где российские войска отошли из села Пятихатки. Населенный пункт находится в «серой зоне» и периодически переходит из рук в руки. ВСУ попытались атаковать со стороны Пятихаток поселок Жеребянки, но безуспешно.

В то же время активизировались боевые действия под Кременной, где украинские десантники попытались пробиться через оборонительные порядки ВС РФ в Серебрянском лесничестве к Дибровой.

Кроме того, безуспешные атаки украинских формирований продолжаются на Времьевском выступе, информирует Telegram-канал "Рыбарь".
Ночью российские войска нанесли серию ударов по целям на территории всей Украины. В городе Запорожье поражены несколько военных объектов, включая расположения и склад боеприпасов.

Во Львове беспилотник семейства «Герань» поразил здание СБУ на улице Витовского. Помимо этого, под удар попали цели в Киеве и Хмельницкой области.

СВО на Украине, новости сейчас, 21.06.2023: Шойгу пригрозил Украине ударами по ее центрам принятия решений


Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что в случае если ВСУ применят ракеты HIMARS или Storm Shadow для ударов по территории РФ за пределами зоны СВО, ответом будут удары по центрам принятия решений на Украине.

«По нашим данным, руководство вооруженных сил Украины планирует нанести удары по территории Российской Федерации, включая Крым, ракетами «Хаймарс» и «Сторм Шэдоу». Применение этих ракет вне зоны проведения специальной военной операции будет означать полноценное втягивание США и Великобритании в конфликт и повлечет незамедлительные удары по центрам принятия решений на территории Украины», - заявил министр на заседании коллегии Минобороны.

В ходе своего выступления Шойгу также отметил, что ВСУ с 4 июня 263 раза пытались атаковать позиции российских войск, но благодаря грамотным и самоотверженным действиям подразделений ВС России все атаки были отбиты.

Украина 21 июня, последние новости: на западе Украины запретили госпитализацию мужчин без разрешения военкомов


В Ивано-Франковской области Украины временно прекратят плановую госпитализацию военнообязанных без разрешения военкоматов. Такое решение принял совет обороны региона, сообщил глава Коломыйской военной администрации Любомир Глушков, пишет EADaily.

Кроме того, медицинские учреждения будут обязаны сообщать в военкоматы о внеплановой госпитализации военнообязанных.

«[Местным властям и руководству компаний] необходимо обеспечить выявление военнообязанных, проживающих, работающих на территории обслуживания и не состоящих на воинском учете и направление таких граждан в территориальные центры комплектования и соцподдержки», - добавил он.


В середине июня власти Ивано-Франковской области опубликовали требование всем военнообязанным прибыть в военкоматы в десятидневный срок. Некоторые СМИ интерпретировали это как решение о введении в регионе всеобщей мобилизации, однако такой режим действует на всей территории Украины с прошлого февраля, его ввели на следующий день после начала Россией военной операции.

«Такой приказ издается каждый раз, когда продлевается действие военного положения и мобилизации на основании продления срока военного положения указом президента Украины», - объяснили в территориальном центре комплектования и соцподдержки.

Власти Украины несколько раз продлевали сроки всеобщей мобилизации на 90 суток. Последний раз режим продлили в мае - до середины августа этого года. Во время действия военного положения власти государства могут объявлять комендантский час; устанавливать особый режим въезда и выезда; ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспорта. Кроме того, на Украине вправе запрещать деятельность некоторых политических партий.

Ситуация на Украине, новости от 21 июня: стало известно о взрывах в Житомирской области


Взрывы прогремели в Житомирской области Украины. Об этом в среду, 21 июня, сообщило украинское издание «Зеркало недели».

Подробности не уточняются. Региональные власти ситуацию пока не комментировали.

Отмечается, что в этих областях была объявлена воздушная тревога.

Министерство обороны России данную информацию не комментировало.

Новости Украины на сегодня, 21.06.2023, свежее: Пентагон заказал у Raytheon ракеты AMRAAM, в том числе для Киева


Министерство обороны Соединенных Штатов сделало заказ на ракеты класса «воздух-воздух» AMRAAM у компании Raytheon. Часть арсенала планируется отправить на Украину.

«Компания Raytheon Missiles and Defense <…> заключила контракт с твердо фиксированной ценой на сумму 1 151 111 454 долл. США на производственную партию 37 усовершенствованных ракет класса „воздух-воздух“ средней дальности (AMRAAM)», - доложили в военном ведомстве.


Как добавили в МО Соединенных Штатов, контракт предусматривает поставки оборудования за рубеж, в том числе на Украину.

Западные государства существенно нарастили военную помощь Киеву после начала спецоперации ВС РФ. Они осуществляют поставки оружия и боевой техники на Украину, а также проводят подготовку боевиков ВСУ. Официальные лица России неоднократно указывали на стремление Запада таким образом затянуть нынешний конфликт.

Карта боевых действий на Украине по данным на 20.06.2023: обстановка в зоне СВО



Юрий Подоляка, новое видео на YouTube от 20 июня: обзор свежих событий на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК