Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стену детского дома в Артеме украсил маяк детства
Эксклюзив

Стену детского дома в Артеме украсил маяк детства

1

Творческую акцию студентов ДВФУ поддержал председатель Законодательного собрания края Александр Ролик



Стену детского дома в Артеме украсил маяк детства

Картина. Фото: пресс-служба ЗС ПК

Председатель Законодательного собрания края Александр Ролик поддержал творческую акцию студентов Дальневосточного федерального университета, в результате которой на территории центра содействия семейному устройству детей-сирот в городе Артеме появился яркий арт. Усилиями студенческой молодежи дворовое пространство детского дома украсил мурал с изображением маяка детства, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе Законодательного собрания Приморского края.


Превратить серую стену гаража в красочный арт-объект решили члены Студенческого сената Юридической школы ДВФУ. В День защиты детей они впервые побывали в артемовском центре содействия семейному устройству, пообщались с его воспитанниками и провели для них увлекательную квест-игру. А затем возникла идея продолжить знакомство за совместным творчеством.


“Ребята здесь открытые, общительные. Они были рады нас видеть, встретили очень тепло. Поэтому захотелось вместе с ними на территории детского дома сделать какой-нибудь интересный арт-проект”, — рассказал председатель студенческой организации Руслан Моисейцев

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

К реализации доброй задумки подключились и другие молодежные объединения университета — студенческое архитектурное бюро East Arhitects и Центр подготовки волонтеров. В результате был оперативно разработан эскиз граффити, а на стену нанесены контуры будущего рисунка. Помочь наполнить его цветом студенты предложили воспитанникам детского дома.


“Наша организация объединяет молодежь, заинтересованную в развитии городской среды, всех, кому интересно делать родные города, наш Дальний Восток ярче. Здесь нас попросили изобразить что-то связанное с морем и Артемом. На гербе этого города есть солнце, поэтому мы искали образ, который соединит море и солнце. Выбрали маяк. Кроме того, маяк — это еще и символ надежды. Думаю, этот образ также символичен для ребят, которые живут в центре семейного устройства”, — поделилась историей появления эскиза руководитель студенческого движения будущих архитекторов Анастасия Гончарук.


Поддержать арт-проект “Маяк детства” приехал председатель Законодательного собрания Александр Ролик, который вместе с воспитанниками детского дома и студентами-волонтерами взялся за кисти и краски. Также спикер краевого парламента прошел по этажам центра содействия семейному устройству, посмотрел, как устроены семейные группы, и расспросил, как в них живется ребятам. В подарок детворе депутат привез вкусное мороженое и футбольные мячи. Что, кстати, не случайно: в этом году юные артемовцы победили в региональном этапе всероссийского футбольного турнира среди воспитанников детских домов “Будущее зависит от тебя”.


“В артемовском детском доме живут ребята, которые действительно нуждаются в поддержке. Здесь делается все для того, чтобы они могли получать образование, всесторонне развиваться. Сегодня с помощью ребят из ДВФУ, которые увлекаются дизайном и архитектурой, здесь прошла акция — дворовую территорию центра украсил рисунок с изображением маяка детства. Каждый из воспитанников внес свой вклад, чтобы он появился. Я считаю, это очень правильным для внутреннего, эстетического совершенствования детей. Уверен, что поучаствовав в создании арт-объекта, они и дальше будут стараться творить, делать так, чтобы наша жизнь была прекрасной”, — отметил Александр Ролик.


Как рассказала исполняющая обязанности директора центра содействия семейному устройству детей-сирот г. Артема Виктория Антипьева, детское учреждение надеется на дальнейшее сотрудничество со студенческой молодежью: в планах — художественное оформление стен второго этажа. Тем более что важны такие общественные проекты в первую очередь с точки зрения социализации воспитанников детских домов.


“Государство делает все, чтобы нашему центру содействия семейному устройству было комфортно. У нас достаточное обеспечение и финансирование. Поэтому самое главное, что получают наши дети в ходе таких проектов, — это навыки командообразования. Они учатся работать друг с другом и взаимодействовать с теми людьми, которые находятся за территорией детского дома. Кроме того, сегодняшнее мероприятие можно расценивать как элемент арт-терапии, которая снимает стресс и дарит позитивные эмоции. Возможно, после участия в акции у детей появится желание самим разрисовать другие стены на нашей территории. Возможно, кто-то захочет в будущем выбрать профессию архитектора или художника. То есть, казалось бы, простая творческая акция заключает в себе много планов и смыслов”, — подчеркнула Виктория Антипьева.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК