Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Диетолог Кованова назвала продукты для улучшения настроения
Эксклюзив

Диетолог Кованова назвала продукты для улучшения настроения

0
Диетолог-нутрициолог София Кованова рассказала, что определенные продукты могут повысить настроение. Бананы, яйца и богатые питательными веществами и могут оказывать положительное влияние на эмоциональное состояние человека.
Диетолог Кованова назвала продукты для улучшения настроения


София Кованова объяснила, что употребление пищи, содержащей большое количество углеводов, способствует выделению серотонина и вызывает чувство удовлетворения. Поэтому, когда настроение плохое, мы зачастую хотим есть что-то сладкое или мучное.

Тем не менее, продукты с высоким содержанием углеводов не способны поддерживать хорошее эмоциональное состояние на длительный срок. Для улучшения настроения требуется сбалансированное питание, включающее в себя белки, жиры и углеводы. Это помогает поддерживать стабильный уровень серотонина.

Советы диетолога Софии Ковановой включают употребление бананов, которые являются отличным источником триптофана - аминокислоты, предшественника серотонина. Бананы также содержат витамин B6 и калий, которые помогают снизить уровень стресса.

Кованова также отметила, что яйца являются еще одним полезным продуктом. Они богаты белком, магнием, каротином и витаминами A, E, D, B, которые положительно влияют на физическое и психическое здоровье.

Сыры содержат триптофан, белок, кальций и витамин D, которые помогают улучшить настроение. Орехи, в свою очередь, являются богатым источником белка и жирных кислот Омега-3, которые также способствуют улучшению настроения.

Морская капуста играет важную роль в регуляции уровня серотонина благодаря содержанию витаминов группы B и магния. Она помогает поддерживать уровень адреналина, повышает работоспособность и снимает усталость.

Тем не менее, Кованова предупредила о необходимости умеренного потребления этих продуктов. Улучшение эмоционального состояния возможно только при правильно составленном разнообразном рационе питания.

Кованова также отметила, что некоторые продукты следует полностью исключить из рациона при неблагоприятном эмоциональном состоянии. В первую очередь, это относится к кофе, который, активно стимулируя работу нервной системы, вызывает дисбаланс витаминов B и D, что может привести к раздражительности.

Пакетированные соки, содержащие большое количество сахара и быстрых углеводов, могут вызывать избыточную выработку адреналина и повышать уровень стресса. Потребление алкоголя также следует минимизировать, поскольку он вызывает колебания уровня сахара в крови и обезвоживание организма, что приводит к повышенной выработке гормонов стресса.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК