Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые хотят дать роботам руки из живых мокриц

Ученые хотят дать роботам руки из живых мокриц

1

Фото из открытых источников
Роботы могли бы использовать живых беспозвоночных в качестве захватов, чтобы помогать им поднимать неудобные предметы или хватать предметы под водой. Но другие задаются вопросом, насколько полезен или этичен такой подход.
 
«Мы не имеем в виду замену робототехнике, а своего рода новое направление или новый способ заниматься как биологией, так и робототехникой», — говорит Жозефина Галипон из Университета Тохоку в Японии.
 
Исследователи ранее экспериментировали с использованием живых насекомых для управления целыми роботами или даже с использованием целых мертвых пауков в качестве роботов-захватчиков.
 
Галипон и ее коллеги теперь изготовили захваты, используя жуков-таблеток — разновидность мокриц — и хитонов — морских моллюсков, которые могут прочно прилипать к камням, как блюдца (видео можно посмотреть ниже).
 
Команда изготовила на 3D-принтере специальные корпуса для обоих организмов и прикрепила их к манипулятору робота. Насекомые-таблетки подбирали и вращали кусок ваты около 2 минут, прежде чем отпустить его. Хитоны подбирали под водой пробковые, деревянные и пластиковые цилиндры, но не выпускали их с легкостью.
 
В то время как механизмы освобождения необходимо будет доработать, способность хитона поднимать пробку и древесину является многообещающей, поскольку это сложная задача для присосок, которые обычно используются в подводных роботизированных захватах, говорит Галипон.
 
Это новый подход, говорит Стив Дэвис из Университета Бирмингема, Великобритания, но неясно, какие задачи насекомые смогут выполнять, чего не могут современные роботизированные захваты. «Он другой, но к чему он пытается обратиться?», - говорит он.
 
Галипон неуказать, для каких задач будут полезны захваты, сказав: «Чтобы перейти к следующему этапу в робототехнике, нам, возможно, нужно перестать навешивать ярлыки на вещи».
 
По словам Дэвиса, вокруг этой работы также возникает «все виды этических вопросов», особенно если исследователи начнут пытаться контролировать, когда животные захватывают и отпускают объекты.
 
Галипон говорит, что животные не пострадали; после эксперимента жуки-таблетки были выпущены обратно в дикую природу, а хитоны продолжали жить в резервуаре с водой. «Особенно для разумных животных мы хотели бы установить своего рода взаимное взаимодействие с отношениями сотрудничества», — говорит Галипон. «Это немного отличается от одомашнивания, но это просто сотрудничество, когда животное может заниматься своими делами».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК