Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Учёные Чанчуньского университета считают, что юморотерапия сможет помочь при депрессии
Эксклюзив

Учёные Чанчуньского университета считают, что юморотерапия сможет помочь при депрессии

0
Проведя анализ 29 научных исследований, представители Чанчуньского университета сделали вывод, что можно и нужно бороться со случаями депрессии и стресса с помощью юморотерапии. Такой способ помогает не всем и не всегда, но в большом количестве случаев может быть эффективным.

Учёные Чанчуньского университета считают, что юморотерапия сможет помочь при депрессии
Источник изображения: pxhere

Симптомы тревожности и депрессивные состояния являются признаком, характерным для современной ситуации. Не удивительно, что вопрос о том, как бороться с подобными состояниями, заинтересовал учёных из Чанчуньского университета. Они сравнили имеющиеся научные работы по этой проблеме и результаты своего исследования опубликовали в Brain and Behavior. Оказалось, что во многих случаях бороться с депрессией помогает юморотерапия. Сюэфэн Сунь, один из авторов исследования, проинформировал, что среди обследованных 2 964 жителей девяти различных стран были люди, испытывающие тревогу из-за тяжёлой болезни, неудавшихся отношений, одинокие пенсионеры, юные школьники и студенты. Большинство из них отметило, что юмор способствует исцелению.
Игры, чтение интересной литературы, анекдоты, постановки и ролики, цирковые представления, пение и танцевальные движения, а также другие способы, к которым прибегает юморотерапия, способны улучшить физическое состояние пациентов с депрессией, мыслительные функции, привести во многих случаях к исцелению эмоциональному и духовному. Из всех опрошенных лишь малое количество не отметило положительного влияния юморотерапии на их состояние. Учёные продолжают работу в этом направлении.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК