Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Проблему обманутых дольщиков на Дальнем Востоке нужно решать этим летом – Генпрокуратура
Эксклюзив

Проблему обманутых дольщиков на Дальнем Востоке нужно решать этим летом – Генпрокуратура

0

Объекты незавершенного строительства есть в пяти региона ДФО



Проблему обманутых дольщиков на Дальнем Востоке нужно решать этим летом – Генпрокуратура

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Более 2,4 тысячи жителей Дальнего Востока по-прежнему остаются в статусе обманутых дольщиков, сообщил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин, передает ИА PrimaMedia со ссылкой на Управление ГП РФ по ДФО.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Вместе с этим он отметил, что количество долгостроев на Дальнем Востоке сократилось за последние два года в три раза — с 91 до 28 объектов. Свыше 4,5 тысячи граждан получили квартиры или денежные компенсации.


— Анализ соблюдения законности показывает, что в означенной сфере по-прежнему имеется большое количество проблем и число лиц, которые не получили жилье взамен вложенных инвестиций, остается значительным, — подчеркнул Дмитрий Демешин. — Объекты незавершенного строительства расположены в пяти регионах округа: 14 — в Хабаровском крае, шесть — в Приморском, четыре — в Бурятии, по два — в Якутии и Амурской области. И если сейчас, летом, ситуацию не сдвинуть, то осенью делать что-то будет поздно.


Возникновению долгостроев способствуют разные причины, в том числе отсутствие необходимого объема денежных средств, удорожание строительных материалов, нехватка рабочей силы. Но основные факторы длительного сооружения зданий, по мнению заместителя Генерального прокурора РФ, являются несостоятельность и недобросовестность юридических лиц. Из 20 застройщиков, которые возводят указанные 28 объектов, в отношении 15 открыто конкурсное производство. В отношении четырех из них в прошедшем прокуратура возбудила уголовное дела по фактам привлечения денежных средств с нарушением законодательства. За четыре месяца текущего года возбуждено уже пять уголовных дел: три в Хабаровском крае и два — в Приморском.


Напомним, президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача обеспечить всех граждан-участников затянувшегося долевого строительства, жильем либо компенсационными выплатами до 1 января 2024 года.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК