Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Корпоративное здоровье влияет на бизнес – эксперт о работоспособности дальневосточников
Эксклюзив

Корпоративное здоровье влияет на бизнес – эксперт о работоспособности дальневосточников

0

Специалисты рассказали, как повысить эффективность работы сотрудников в компании с помощью поддержания тенденций здоровья



Корпоративное здоровье влияет на бизнес – эксперт о работоспособности дальневосточников

Корпоративное здоровье влияет на бизнес – эксперт о работоспособности дальневосточников. Фото: Кристина Ким, ИА PrimaMedia

Меры по повышению здоровья жителей, привлечению молодых кадров и влияние корпоративного здоровья на работоспособность озвучил директор всероссийского проекта “Корпоративное благополучие” Иван Рыбаков на пресс-конференции “Укрепление здоровья дальневосточников — социальная ответственность работодателей”, где присутствовали министр здравоохранения Анастасия Худченко, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Анжела Кабиева и врач Регионального центра общественного здоровья в Приморском крае Даниил Донец, сообщает ИА PrimaMedia.


— Иван Александрович, расскажите про программы корпоративного здоровья? Как они помогут руководителям организаций?


— Давайте пофантазируем и представим сверхэффективную компанию — ту, в которой есть место для программ корпоративного здоровья и благополучия.


В этой идеальной компании есть все необходимые отделы, сотрудники безупречно выполняют функции, рабочие процессы отлажены. Бухгалтерия минимизирует потери, финансисты распределяют финансовые потоки, отдел продаж эффективно работает с новыми клиентами. Отдел делопроизводства качественно обрабатывает письма и звонки, бюрократизация сведена к минимуму.


Ни для кого не секрет, что продуктивной компанией является та, в которой сотрудники за минимально отведенное время выполняют максимальное количество задач, принося, таким образом, прибыль. Компания же постепенно расширяется, захватывает рынки, ее штат увеличивается, пополняясь высокопрофессиональными специалистами, работающими без больничных листов и не нарушающими рабочий ритм.


Нужна ли такой образцовой компании забота о корпоративном здоровье? Ответ лежит на поверхности. Безусловно. Здоровье сотрудников — это элемент корпоративной культуры, пронизывающий всю структуру фирмы и придающий ей стабильность. Именно это всё и дают корпоративные программы здоровья.


— Как выглядит Приморский край на карте других регионов по внедрению корпоративных программ здоровья сотрудников? Работодатели Приморья стремятся укрепить здоровье в коллективе?


В реализации корпоративных программ здоровья Приморский край в сравнении с другими регионами выглядит замечательно. На самом деле с начала года я чувствую очень хорошую динамику по этим программам. Но понятно, что проект довольно молодой, ещё много чего нужно сделать: вовлекать больше работодателей в проект, мотивировать людей.


— А как именно мотивировать людей на ведение ЗОЖ?


— Все мы прекрасно понимаем, что, говоря о здоровом образе жизни, стоит помнить, что мы очень сложно меняемся. Поэтому чтобы был результат, нужно действовать мудро — комбинировать корпоративные программы с медицинскими услугами, ресурсами, которые есть у министерства здравоохранения, но нужен правильный поведенческий подход и правильная система мотивации.


— В чем вы видите пользу таких программ для руководителей предприятий?

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

У многих компаний стоят задачи сохранения сотрудников, профессионального долголетия. Ведь есть уникальные специалисты, которых нужно держать. Более того, организациям необходима молодёжь — нужно предотвращать отток. Но как мы будем это делать, если у нас нет правильных качественных программ. А наш опыт показывает, что если делать системно, внедрять программы, направленные на здоровье, на качество жизни, на ментальное благополучие, управлять всеми этими факторами, то у нас снизится текучесть в два раза. И это примеры десятков компаний. А текучесть уже влияет на экономику.




Иван Рыбаков. Фото: Предоставлено пресс-службой министерства здравоохранения


— А что ещё получают предприятия и организации от внедрения корпоративных программ? 


Работодателей, бизнес, организации, конечно, мотивирует экономическая эффективность. А на неё очень сильно влияет снижение заболеваемости среди сотрудников. В этом году опубликованы прекрасные исследования по этому поводу. Подтвердилось, что корпоративное здоровье влияет на уровень и объём продаж. Телекоммуникационная компания разделила сотрудников на две части. Одна группа работала как обычно, а во вторую внедрили программу здоровья и благополучия и получили эффект в виде роста объёма продаж на 15–17% выше.


— И чем это обосновано?


— Учёные объяснили, что те люди, которые здоровы и которым нравится их работа, вовлечены в процесс, не отвлекаясь на сторонние проблемы, депрессии, стресс, они работают продуктивнее. Практика это и показала — люди из второй группы качественнее и больше общались с клиентами.


— А решают ли программы нехватку молодых кадров?


Наличие корпоративной программы на предприятии влияет и на привлечение молодых сотрудников. И уже есть результаты. Но нужно учитывать, что не существует волшебной таблетки, есть только качественно выполненная системная работа. Ведь здоровье и благополучие — это управление риском, позволяющее нам добиваться определённых результатов. Но это всё работает в системе.


Отметим, в Приморье создаются условия для занятий спортом, губернатор Олег Кожемяко и правительство уделяют большое внимание укреплению общественного здоровья приморцев. Сегодня из краевого бюджета выделены средства для обучения “менеджеров здоровья”, обучение обеспечивают некоммерческие социальные
ориентированные организации, которые привлекают спикеров высокого уровня. “Менеджеры здоровья” станут амбассадорами ЗОЖ в своих муниципальных округах,
на своих предприятиях, привлекая приморцев к физической активности, отказу от вредных привычек, своевременному прохождению профосмотров у врачей.


Напомним, что в рамках национального проекта “Демография” в Приморье разработаны и реализуются региональные проекты, которые направлены на укрепление благосостояния приморцев при рождении детей. Чтобы обеспечить устойчивый прирост численности населения, Приморский край выбран пилотной территорией страны для реализации проекта “Репродуктивное здоровье”.


О результатах реализации нацпроекта говорил глава региона Олег Кожемяко на прошлой конференции по демографии. Напомним, что конференция по нацпроекту
“Демография” (16+) в этом году пройдет 6-7 июля в Благовещенске.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК