Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Василий Авченко: Истории, судьбы людей, значимые для России и Приморья – это мое настоящее
Эксклюзив

Василий Авченко: Истории, судьбы людей, значимые для России и Приморья – это мое настоящее

0

Известный приморский писатель-историк – о том, как возникает тяга к изучению страниц истории России, Дальнего Востока и Приморья (ВИДЕО)



Василий Авченко: Истории, судьбы людей, значимые для России и Приморья – это мое настоящее

Василий Авченко. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

“Истории и судьбы людей, которые исследовали Дальний Восток, исследовали его — вот какие сюжеты я хочу “вытащить”, чтобы продлить жизнь этим людям и этим историям”. Так известный в России приморский писатель, публицист и энтузиаст-эксперт в области истории ДВ и Приморья Василий Авченко охарактеризовал свое кредо как литератора, посвятившего себя “разработке” этой без преувеличения “золотой жилы”.  


По словам Авченко, интерес к истории родного края у него — родом из детства и юности, когда ландшафты, описанные Владимиром Клавдиевичем Арсеньевым в книге “Дерсу Узала” (12 ), открывались перед глазами Василия воочию — во время экспедиций, в которые его брал с собой отец-геолог.  


Естественно, что на вопрос “Как же пробудить интерес к отечественной истории у подрастающего поколения?” Авченко отвечает — “Прежде всего, личным примером родителей”. Роль в этом важном деле государства, впрочем, собеседник нисколько не умаляет, здесь нужна, по его словам, “гигантская работа”.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Особая роль — у мастеров искусства. Крымская война на Дальнем Востоке, победы российской дипломатии на берегах Тихого океана, “гигантский замах” проекта “Желтороссия”, окончание Гражданской войны  — эти славные страницы отечественной истории ждут своих авторов и произведений.


“История — это очень интересно, нужно только этот интерес пробудить, проявить, стимулировать. Что можем в этом ключе, то делаем”,


— подытоживает Василий Авченко.



Материал подготовлен в рамках проекта сетевого издания “Информационное агентство PrimaMedia” “Россия. Приморье. Наша история”. Цель проекта — распространение среди жителей Приморья знаний об отечественной истории — как России в целом, так и Приморского края — а также формирование ответственного и патриотического отношения к объектам исторической памяти, государственным и региональным памятным датам.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК