Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что сейчас происходит в Москве: Хроника первой ночи мятежа. ЧВК «Вагнер» пошел против Москвы 24.06.23
Эксклюзив

Что сейчас происходит в Москве: Хроника первой ночи мятежа. ЧВК «Вагнер» пошел против Москвы 24.06.23

3





Евгений Пригожин заявил, что ВС РФ якобы ударила по позициям «Вагнера». После этого, наемники заявили о намерении идти против Минобороны. Следим за развитием событий


Вечером, 23 июня, стало известно, что глава ЧВК «Вагнер» написал заявление в Следственный комитет РФ против начальника генерального штаба ВС РФ Валерия Герасимова и министра обороны России Сергея Шойгу. Он обвинил их в убийстве двух или более лиц, геноциде русского народа и нарушении территориальной целостности РФ.


23 июня, 23:20. Пресс-служба Евгения Пригожина начинает публиковать аудиосообщения. В них Пригожин сообщает, якобы армия России нанесла ракетные удары по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер».


23 июня, 23:28. Пригожин делает второе заявление. В нем говорится, что, якобы, совет командиров ЧВК «Вагнер» принял решение о противостоянии с руководством Министерства обороны России. Он отметил, что президентская власть и работа правоохранительных органов не будет нарушена. Также Пригожин сообщил, что ЧВК вернется на фронт «после того, как закончит начатое».


23 июня, около 23:30. Евгений Пригожин публикует видео, якобы снятое бойцами «Вагнера» после удара ВС РФ по их позициям.


Появляются сообщения, что после заявления Пригожина в Ростове-на-Дону объявлен план «Крепость». Он подразумевает полную боевую готовность сил МВД и Росгвардии. Также, по плану обеспечивается охрана важных объектов силовых ведомств.


23 июня, 23:41. Глава «Вагнера» говорит, что министр обороны Сергей Шойгу бежал из Ростова-на-Дону «как баба». По его словам, отъезд связан с нежеланием объясняться перед бойцами ЧВК, зачем был нанесен удар по их позициям.


23 июня, 23:48. Министерство обороны РФ опровергает все слова Евгения Пригожина. Оно заявляет, что ВС РФ не наносили удары по тыловому лагерю ЧВК «Вагнер».


23 июня, 23:49. Пригожин заявляет, что численность группировки «Вагнера» 25 тысяч человек. Кроме того, он призывает жителей России присоединяться к ним.


Официальный телеграм-канал «Война с фейками» опровергает видео с якобы последствиями удара ВС РФ по лагерю ЧВК «Вагнер». Заявляется, что в ролике не видны тела погибших бойцов и характерная для ракетного удара воронка с обожженной землей. Кроме этого, огонь выглядит так, как будто его специально разожгли, а диалоги бойцов звучат недостоверно.


24 июня, 00:15. Пригожин заявляет, якобы министр обороны РФ Сергей Шойгу специально прибыл в Ростов для уничтожения ЧВК «Вагнер». По его словам, он использовал артиллерию и вертолеты для атаки на ЧВК.


24 июня, 00:29. Пригожин заявляет, якобы не совершает военный переворот. Отмечается, что его действия никак не мешают ВС РФ.


24 июня, 00:39. Пригожин говорит, якобы большинство военных его поддерживает. По его словам, в ЧВК «Вагнер» поступают сообщения с благодарностями и словами поддержки.


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщает, что Владимир Путин проинформирован о ситуации с ЧВК «Вагнер». Он утверждает, что предпринимаются все нужные меры.


24 июня, 00:51. Национальный антитеррористический комитет сообщает, о возбуждении уголовного дела в отношении Евгения Пригожина. Дело возбуждено по статье о призыве к мятежу.


На улицах Ростова-на-Дону появляется военная техника и полиция.


24 июня, 02:00. Появляются сообщения о перекрытии улиц в Ростове-на-Дону. Телеграм-канал «BAZA» сообщает, что в небо над городом подняты вертолеты.


ЦОС ФСБ сообщает, что информация о нанесении ВС РФ ударов по позициям ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности.


24 июня, 02:30. Генерал армии Сергей Суровикин обращается к бойцам ЧВК «Вагнер». Он говорит, чтобы они остановились и вернулись в места постоянной дислокации. Он отмечает, что враг постоянно ждет внутреннего конфликта в России.


РИА Новости сообщают, что Минобороны, ФСБ, МВД и Росгвардия в круглосуточном режиме докладывают президенту Владимиру Путину о принимаемых мерах после данных им поручений в связи с попыткой вооруженного мятежа.


24 июня, 03:15. Минобороны РФ сообщает, что Украина воспользовалась провокацией Пригожина. ВСУ начали сосредотачивать силы на Бахмутском направлении. Они собираются провести наступление. В данный момент Южная группировка войск обстреливает армию Украины с помощью авиации и артиллерии.


24 июня, 04:03. Евгений Пригожин сообщил, якобы бойцы «Вагнера» пересекли границу РФ. По его словам, пограничники не препятствовали этому. Более того, они обнимались с бойцами и выражали им поддержку.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=8ACrwKe5fXQ?feature=oembed]


Также глава ЧВК «Вагнер» сообщил, якобы группировка войск вошла в Ростов-на-Дону. В данный момент его слова не имеют подтверждения.


ТАСС сообщает, что движение на трассе М-4 «Дон» перекрыто в сторону Аксая на выезде из Ростова-на-Дону.


24 июня, 04:29. Евгений Пригожин сообщил, якобы начальник генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов отдал приказ на обстрелы колон ЧВК «Вагнер» с вертолетов. Пригожин отметил, что колонны едут среди гражданских машин. Кроме того, он поблагодарил пилотов, которые якобы отказались выполнять «преступные команды».


24 июня, 04:50. Социальная сеть «Вконтакте» начала блокировать некоторые сообщения Евгения Пригожина на основании решения Генеральной Прокуратуры РФ.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

24 июня, 05:20. Евгений Пригожин заявил, якобы авиация ВС РФ наносит удары по жилым районам. Точное местоположение ударов он не уточнил.


В Ростове-на-Дону отключились уличные веб-камеры.


24 июня, 05:43. Пригожин сообщил, якобы бойцы ЧВК «Вагнер» сбили вертолет ВС РФ. Заявляется, якобы вертолет открыл огонь по гражданской колонне.


Глава Ростовской области прокомментировал происходящее.



– Сложившаяся ситуация требует максимальной концентрации всех сил для удержания порядка. Правоохранительные органы предпринимают все необходимое, чтобы обеспечить безопасность жителей области. Прошу всех сохранять спокойствие и без необходимости не выходить из дома, – написал Василий Голубев.



24 июня, 06:40. ТАСС сообщает, что дорога в сторону Таганрога перекрыта на выезде из Ростова-на-Дону. Проезд невозможен в обоих направлениях.


Очевидцы публикуют видео с колоннами ЧВК «Вагнер» в Ростове-на-Дону. На одном из роликов видно, как бойцы ОМОНа не оказывают сопротивление.


24 июня, 07:13. Евгений Пригожин сообщил, якобы «Вагнер» сбил еще один вертолет ВС РФ. По его словам, один из штурмовых отрядов был обстрелян, но в рядах ЧВК потерь нет.



– Я еще раз всех предупреждаю! Мы будем воспринимать это как угрозу и уничтожать все вокруг! Нас не смогут уничтожить, – сказал Пригожин.



Бойцы ЧВК «Вагнер» окружили штаб Южного военного округа в Ростове-На-Дону.


[media=https://www.youtube.com/watch?v=ofRzUQkqR6E?feature=oembed]


ТАСС сообщает, что движение по дороге из Ростова-на-Дону в сторону Таганрога полностью восстановлено после перекрытия.


24 июня, 07:30. Очевидцы сообщают о стрельбе около трассы в Воронежской области. Предположительно, бой идет в районе Павловска.


Глава Ростовской области Василий Голубев просит жителей не приезжать в центр города и по возможности не выходить из дома.


24 июня, 08:00. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в городе проводятся антитеррористические мероприятия. Введен дополнительный контроль на дорогах. Возможно ограничение проведения массовых мероприятий.


Очевидцы сообщают о бойцах ЧВК «Вагнера» в городе Батайске. Он находится к югу от Ростова-на-Дону.


24 июня, 08:30. Глава Ростовской области сообщил, что принимаются необходимые меры по сохранению нормального функционирования всех городских систем. Василий Голубев лично держит этот вопрос на контроле.


24 июня, 09:00. Губернатор Андрей Воробьев сообщил, что в Московской области проводятся антитеррористические мероприятия.


Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщает, что движение по трассе М-4 «Дон» было перекрыто на границе Липецкой и Воронежской областей, это привело к затору, который на данный момент сократился с 3 км до 1 км.


Глава Ростовской области Василий Голубев сообщил об изменениях маршрутов общественного транспорта.


24 июня, 10:17. В Ростове, в штабе ЮВО, Евгений Пригожин провел переговоры с замминистра обороны Юнуус-Беком Евкуровым и замначальника ГРУ (Главного разведуправления) Генерального штаба ВС РФ Владимиром Алексеевым.


В ходе переговоров Пригожин признал, якобы бойцы ЧВК «Вагнер» сбили военный вертолет, по его словам, потому что он атаковал мирных жителей. Также Пригожин заявил о намерении встретится с начальником Генштаба Герасимовым и Шойгу, а до тех пор, ЧВК, якобы, будет находится и блокировать Ростов и идти на Москву.


24 июня, 10:48. По заявлению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, президент РФ Владимир Путин выступит с телеобращением. Тем временем, африканские лидеры предложили свое посредничество в отношениях Министерства обороны РФ и ЧВК Вагнер.


24 июня, 11:05. Минобороны России опубликовало обращение к бойцам «Вагнера» с призывом вернутся в пункты постоянной дислокации и выйти на связь с представителями министерства.


24 июня, 11:32. Национальный антитеррористический комитет сообщает, что на территории Москвы и Московской области введен режим контртеррористической операции. «В целях пресечения возможных террористических актов на территории города Москвы и Московской области введен режим контртеррористической операции», — говорится в сообщении.


24 июня, 12:15. Президент России Владимир Путин выступил с обращением.



Обращаюсь к тем, кого обманом или угрозами втянули в преступную авантюру, толкнули на путь тяжкого преступления – вооруженного мятежа. Россия сейчас ведет тяжелейшую борьбу за свое будущее, отражает агрессию неонацистов и их хозяев. Против нас направлена вся военная, экономическая, военная машина запада. Мы боремся за жизнь и безопасность наших людей, за наш суверенитет и независимость, за право быть и оставаться Россией, государством тысячелетней историей. Эта битва, когда решается судьба нашего народа, требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности, когда в сторону должно быть отброшено все, что ослабляет нас. Любые распри, которыми могут воспользоваться и пользуются наши внешние враги, чтобы подорвать нас изнутри. И потому, действия, которые раскалывают наше единство, это, по сути – отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте, это удар в спину нашей стране и нашему народу. Именно такой удар был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну, но победу у нее украли. Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге – трагедия и гражданская война. Русские убивали русских, братья – братьев. А корыстную выгоду извлекали разного рода политические авантюристы, да зарубежные силы, которые делили страну, рвали ее на части. Мы не дадим этому повторится, защитим и наш народ и нашу государственность от любых угроз, в том числе от внутреннего предательства. А то, с чем мы столкнулись это именно предательство. Непомерные амбиции и личные интересы привели к измене, измене и своей стране и своему народу, и тому делу, за которое бок о бок с другими нашими частями и подразделениями сражались и погибали бойцы и командиры группы «Вагнер». Герои, которые освобождали Соледар и Артемовск, города и поселки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира. Их имя и славу тоже предали те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству, к поражению, в конечном итоге и капитуляции. Повторяю – любая внутренняя смута – смертельная угроза для нашей государственности, для нас, как нации. Это удар по России, по нашему народу. И наши действия по защите отечества от такой угрозы будут жесткими. Все, кто сознательно встал на путь предательства, кто готовил вооруженный мятеж, встал на путь шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ответят и перед законом, и перед нашим народом. Вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы. Дополнительные меры антитеррористического характера вводятся сейчас в Москве, Московской области, ряде других регионов. Будут также предприняты решительные действия по стабилизации ситуации в Ростове-на-Дону. Она остается сложной. Фактически, заблокирована работа органов гражданского и военного управления. Как Президент России и Верховный главнокомандующий, как гражданин России, я сделаю все, чтобы отстоять страну, защитить конституционный строй, жизнь и безопасность, свободу граждан. Тот, кто организовал и готовил военный мятеж, кто поднял оружие на боевых товарищей – предали Россию и ответят за это. А те, кого пытаются втянуть в это преступление, призываю не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях. Верю, что мы сбережем и отстоим то, что дорого и свято для нас. И вместе с нашей Родиной мы одолеем любые испытания и станем еще сильнее.Арсен ЮЗЕЕВ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК