Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ускоренное шифрование снижает шансы на успешную борьбу с хакерами
Эксклюзив

Ускоренное шифрование снижает шансы на успешную борьбу с хакерами

0
Программы-вымогатели теперь шифруют данные на порядок быстрее, чем ранее. У них уходит на это несколько секунд.

Источник изображения: pixabay.com

В первой половине этого года лабораторией цифровой криминалистики компании F.A.C.C.T. было зафиксировано увеличение количества числа киберинцидентов на 43% в сравнении с минувшим годом. В РФ в нынешнем году от шифровальщиков пострадал ряд производственных, строительных, туристических и страховых компаний, а также ритейлеры. Были получены убытки от 10 до 100 тыс. долларов. Стоит отметить, что мошенники запускают свои программы в ночное время, так как в это время на серверах происходит наиболее маленькая CPU/HDD активность.

Эффективным способ защиты от действий злоумышленников для предприятий эксперты называют резервное копирование. Все backup’ы лучше всего располагать на изолированных дисках.

Если говорить об обычных пользователях, то ускорение шифрования никак на них не повлияет. По мнению эксперта компании Zecurion Владимир Ульянов, если хакер запустил вредоносную программу и процесс шифрования уже начался, уде не важно, завершится он через 5 либо 20 минут. В любом случае это произойдет.

Можно попробовать отключить устройство от электропитания, и тогда работа всех программ будет завершена. После этого эксперты рекомендуют осторожно выполнить копирование оставшихся нетронутых файлов на другое безопасное устройство.

Если же пользователя не установлен антивирус поддерживающий развитые технологии защиты, то ему рекомендуется не заходить на сомнительные сайты. Также не стоит устанавливать приложения, предлагающие заманчивые финансовые условия, связанные с получением быстрой выгоды.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК