Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Во Владивостоке завершился прием заявок от ТОСов на благоустройство в 2023 году
Эксклюзив

Во Владивостоке завершился прием заявок от ТОСов на благоустройство в 2023 году

0

По данным городской администрации, в этом году поступило в два раза больше проектов, чем в прошлом



Во Владивостоке завершился прием заявок от ТОСов на благоустройство в 2023 году

ТОС “Кипарис” в 2022 году на средства краевого гранта обустроил детскую площадку. Фото: vlc.ru

Прием заявок на конкурс проектов по решению вопросов местного значения, инициируемых жителями Приморского края, завершился. Во Владивостоке территориальные общественные самоуправления (ТОСы) и инициативные группы граждан по созданию ТОСов подали 70 заявок. В этом году для краевой столицы предельный размер гранта на благоустройство установлен в размере 1,5 млн рублей, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.


Конкурс проектов призван решать самые разнообразные вопросы местного значения. Так, например, жители с помощью гранта могут благоустроить придомовую территорию, установить детские или спортивные площадки, уличные тренажеры, хоккейные и спортивные коробки, горки, фонари уличного освещения и сделать массу других полезных для своей территории дел.


Вероятно, именно позитивный опыт прошлых лет и результативность конкурса повлияла на активность горожан в этом году. По словам начальника управления развития общественных инициатив администрации Владивостока Сергея Язева, в этом году заявок почти в два раза больше, чем в 2022 году.


“В этом году у нас почти в два раза больше проектов, чем в прошлом. Проекты очень разные. Сейчас мы передаем их в правительство Приморья, и как только будет принято окончательное решение, какие заявки получат финансирование, начнутся работы. Все проекты — победители будут воплощены в жизнь уже в этом году”, — отметил Сергей Язев.


Заявки принимались с 5 по 26 июня. Конкурс проектов ТОСов реализуется при поддержке губернатора Приморского края Олега Кожемяко. 

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Как напомнили в пресс-службе мэрии, в 2022 году во Владивостоке ТОСами выполнено 34 проекта. Так, например, участники ТОС “Кипарис” на улице Кипарисовая, 14 в прошлом году на средства правительственного гранта смогли благоустроить детскую площадку. На выделенный один млн рублей рабочие вполнили отсыпку, разобрали изношенный инвентарь, установили ограждения, новую горку, качели, скамьи и урны. 


Еще один пример — проект ТОС “Морской”, реализованный им в прошлом году. По инициативе этого территориального общественного самоуправления был отремонтирован участок дороги, соединяющий улицы Таманскую и Можайскую. Реализация проекта под названием “Дорога в школу” позволила сократить расстояние между жилыми домами и транспортной артерией — улицей Можаской.


ТОС “Иртыш 32” благодаря грантовой поддержки в 2022 году смог обустроить современная тренажерную площадку и футбольное поле с качественным покрытием и ограждением. 




ТОС “Спутник Владивостока” реализовал проект “Утиная заводь”. Фото: Анастасия Котлярова, vlc.ru


Пожалуй, одним из наиболее ярких проектов, реализованных за счет краевой субсидии стало благоустройство парка с видом на озеро, где обитают краснокнижные утки-мандаринки. ТОС “Спутник Владивостока” смог дважды воспользоваться грантовой поддержкой и сначала реализовал проект “Утиная заводь”, а в 2022 году получил средства на проект “Утиная заводь. Продолжение”. Благодаря активности жителей на небольшой протоке Соленой, неподалеку от школы № 44, была благоустроена территория речной заводи, возле которой появилась прогулочная зона с видовой площадкой. С нее теперь можно любоваться на уток-мандаринок, выбравших это небольшое озерцо в качестве места обитания.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК