Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Народно-христианский праздник День Фита отмечается 28 июня
Эксклюзив

Народно-христианский праздник День Фита отмечается 28 июня

0
Народно-христианский праздник День Фита отмечается 28 июня

Календарь Российской Федерации на среду, 28 июня 2023 года, ознакомит граждан с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными торжествами, которые отмечаются по всей стране в этот летний день. Благодаря ему вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, важные традиции и интересные обряды.

Праздники 28 июня — церковно-народный праздник День Фита


Народно-христианский праздник День Фита отмечается 28 июня (15 июня по старому стилю) каждого года, информирует сайт Therussiantimes.com. Православная церковь в этот день чтит память мученика Вита Римского.



Другие названия праздника: День Фита и Амоса, Скотный заступник, Святой Вит, Фитов день.

Большинство примет этого дня связаны с урожаем злаков. В этот день люди присматривают за скотом на выпасе, чтобы он не забрел на поле и не наелся свежих побегов овса. Иначе животное может так раздуть, что оно погибнет.

Кто такой был Фит


Фитом на Руси прозвали святого Вита — мученика периода раннего христианства. По церковным преданиям Вит был сыном сицилийского сенатора-язычника. В семилетнем возрасте под влиянием своего наставника принял христианство. В 12 лет Вит отправился в Рим, где изгнал бесов из императора Диоклетиана. Правитель хотел заставить святого молиться римским богам, но тот отказался. За неповиновение Вита казнили.

Вит родился в 3 веке в Сицилии в богатой семье язычников. Мальчика воспитывал наставник-христианин и привил ему любовь к Богу. За постоянные молитвы Вит получил от Всевышнего дар чудотворения. В период преследования христиан его заставляли отказаться от веры: жестоко били, опускали в раскаленное олово, кидали в клетку с дикими зверями. Однако ангелы Божьи оберегали юношу. Тогда язычники подвесили на столбе Вита, его наставника Модеста и кормилицу Крискентию, и там избили их до смерти железными крюками.

В народе святого Вита прозвали более созвучно славянам – Фитом. Считалось, с его дня оканчивается период сева яровых культур. Поэтому крестьяне ждали созревания урожая на полях и оканчивали косить сено. Также жители занимались уборкой дома и хлева, стиркой, ремонтом сломанного инвентаря, кололи дрова на зиму, пололи сорняки на огородах, пряли и вышивали.

Работы на даче в день Фита


Если день Фита выпадает на убывающую луну, не рекомендуется высаживание, или пересадка плодово-ягодных и декоративных растений. Но считается, что культуры, которые были высажены в этот период и выжили, получат сильную корневую систему и дадут хороший урожай. В праздник не следует делать прививки, делить корни для размножения. Не рекомендуется проводить подкормки, собирать плоды на семена.

28 июня, в день Фита благоприятны следующие виды работ:


  • рыхление и вспашка, особенно подготовка целины;

  • формирование крон у кустарников и деревьев;

  • профилактика и борьба с вредителями;

  • заготовка лекарственных растений;

  • выкапывание луковиц и клубней на хранение;

  • пасынкование и прищипывание.


Согласно наблюдениям садоводов, существует высокая вероятность получить из посаженных в этот день растений экземпляры необычной формы. Это оптимальный период для селекционеров и любителей экспериментов.

Какой праздник 28 июня: День Конституции Украины


Украина отмечает 28 июня День Конституции. В этот день в 1996 году Верховная рада приняла первую Конституцию независимого украинского государства. Над проектом депутаты работали, при этом оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 по 28 июня.

Парламентарии прослушали замечания президента Украины, а также решили поддержать все спорные статьи проекта: о государственном украинском языке, государственных символах Украины, о праве частной собственности в стране. Благодаря принятию Конституции правительство смогло закрепить основы невзаимной Украины, ее территориальную целостность и суверенитет. Конституция страны имеет высшую юридическую силу.

Что произошло 28 июня в истории



  • 1569 – подписана Люблинская уния между Польшей и Великим княжеством литовским.

  • 1841 – в Париже состоялась премьера балета Адольфа Адана – Жизель.

  • 1914 – совершено покушение на австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, ставшее поводом для начала Первой мировой войны.

  • 1919 – подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую мировую войну.

  • 1946 – на Горьковском автозаводе собирали первую партию автомобилей Победа.


Кто родился 28 июня 2023 из знаменитостей



  • Питер Рубенс 1577 – фламандский живописец.

  • Жан-Жак Руссо 1712 – французский писатель и философ.

  • Сергий Булгаков 1871 – русский богослов.

  • Абрам Роом 1894 – советский кинорежиссер.

  • Роберт Линн Асприн 1946 – американский писатель-фантаст.

  • Сергей Бодров-старший 1948 – российский кинорежиссер.

  • Александр Панкратов-Черный 1949 – российский актер, поэт.

  • Николай Зимятов 1955 – советский лыжник.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК