Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Пузырь пузырей
Эксклюзив

Пузырь пузырей

0




По ряду причин, в том числе из-за российско-украинского конфликта, количество дефолтов возрастает. Пандемия Covid-19, узкие места в цепочках поставок, дефицит и инфляция: поскольку экономические условия продолжают ухудшаться, глобальный долг достиг рекордных 305 триллионов долларов. По данным Института международных финансов, в первом квартале 2022 года Китай и США увеличили кредит на 2,5 триллиона долларов и 1,5 триллиона долларов соответственно. Хорошей новостью является то, что отношение глобального долга к ВВП упало на 15% (в годовом исчислении) до 348%.


Как показывают данные, корпоративный долг вне банков и государственные заимствования были крупнейшими источниками увеличения заимствований, при этом долг вне финансового сектора превысил 236 триллионов долларов, что примерно на 40 триллионов долларов больше, чем два года назад, когда разразилась пандемия Covid-19. Учитывая недавний скачок цен на сырьевые товары, потребность правительств в финансировании может возрасти. Другими словами, страны будут вынуждены увеличить государственные расходы, чтобы предотвратить социальные волнения.


Тогда возникает вопрос, что будет с рынком облигаций? Традиционно, когда центральные банки ужесточают денежно-кредитную политику, инвесторы переходят в режим распродажи, подталкивая реальную доходность до небес. В случае с Китаем, например, иностранные инвесторы сократили вложения в китайские облигации в апреле на 108,5 млрд. юаней (16,1 млрд. долларов). В конце апреля иностранные инвесторы держали в общей сложности 3,768 трлн. юаней (559 млрд. долларов) в облигациях китайских эмитентов, что является самым низким показателем с июля прошлого года.


Верно и то, что падение интереса к китайским облигациям могло быть спровоцировано геополитическими рисками, ослаблением юаня и опасениями по поводу влияния на экономику политики абсолютной нетерпимости к Covid. Кроме того, в прошлом месяце доходность китайских облигаций впервые за более чем десятилетие опустилась ниже уровня казначейских облигаций США. Goldman Sachs ожидает, что экономика Китая вырастет всего на 4% в 2022 году.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!



Что касается фондового рынка, то мы можем увидеть не только снижение мультипликаторов, но и волну корпоративных банкротств. Так что худшее еще впереди. JPMorgan, например, прогнозирует , что уровень дефолтов в странах EM теперь достигнет 8,5%, что более чем вдвое превышает ожидаемые 3,9% в начале года до начала войны на Украине. Для сравнения, в 2009 году этот показатель составлял 10,5%. Общий уровень дефолтов в Восточной Европе может достичь рекордных 21,1%. Это может быть связано с ожидаемым уровнем дефолтов в 98,8% в Украине и 27,3% в России.




Объем рискованных высокодоходных облигаций компаний развивающихся рынков, которые торгуются на проблемном уровне, в настоящее время превышает 166 миллиардов долларов. В 2022 году JPMorgan ожидает, что 29 китайских застройщиков объявят дефолт в размере 32 миллиардов долларов, что на этом рынке достигнет 31%. Недавно стало известно, что китайский девелопер Sunac China Holdings Ltd выплатил купоны по облигациям в местной валюте через день после дефолта по долларовым облигациям. Эта история показывает расхождение во взглядах инвесторов. Большинство дефолтов китайских компаний в 2022 году пришлось на офшорные векселя.


ИГОРЬ КУЧМА, финансовы

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК