Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Автоэксперт Моржаретто оценил идею ограничить цены на отечественные автомобили
Эксклюзив

Автоэксперт Моржаретто оценил идею ограничить цены на отечественные автомобили

0
В сложившихся условиях властям стоило бы разобраться в причинах роста цен на автомобили российского производства, а не пытаться побороть их последствия. Такое мнение озвучил профильный эксперт Игорь Моржаретто, оценивая недавнее предложение установить в стране максимально допустимую надбавку к стоимости автомашин, произведенных российскими компаниями.
Автоэксперт Моржаретто оценил идею ограничить цены на отечественные автомобили

Источник изображения: wikimedia.org

Соответствующая инициатива была выдвинута представителями Национального союза защиты прав потребителей. Именно в НСЗПП предложили ограничить наценку на отечественные авто, установив максимально допустимую надбавку к цене на уровне 15%. Они убеждены, что это решение поможет исключить риски искусственного завышения цен дилерами. Моржаретто с такой позицией не согласен.

«Нужно для начала разобраться в причинах удорожания, а не пытаться справиться с их последствиями. А причины состоят в том, что у нас на рынке имеется заметный дефицит автомобилей, особенно в бюджетном сегменте. Именно по этой причине дилеры часто задирают ценники на те машины, которых осталось мало – это закон рынка», - отметил специалист.

В то же время, добавляет эксперт, цены на дорогостоящие кроссоверы, к примеру, китайского производства, напротив, снижаются, поскольку таких машин в Россию завезли уже довольно большое количество. В качестве примера она приводит ситуацию, которая сложилась на российском автомобильном рынке еще до пандемии. В то время в стране наблюдался переизбыток автомобилей, поэтому наценка на них была не более 5%, многие продавали их почти с нулевой наценкой.

«Нужно исправлять дефицит, а не то, что кто-то взвинчивает ценники. С этим явлением, к слову, уже активно начали бороться на АвтоВАЗе. Концерн наказал уже нескольких дилеров и даже предупредил, что может разорвать с ними соглашения. Вот пусть производители и дальше противостоят жадности дилеров, а у государства другие задачи», - добавил он.
Источник: vz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК