Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Frontiers: Найдено объяснение появлению Кровавого водопада в Антарктиде

Frontiers: Найдено объяснение появлению Кровавого водопада в Антарктиде

1

Фото из открытых источников
Командой экспертов из университета Джонса Хопкинса проведено новое исследование, которое выявило причину появления ярко-красного потока, что вытекает из подножия ледника Тейлор в Антарктиде.
 
Как сообщает Frontiers in Astronomy and Space Sciences, так называемый «Кровавый водопад» впервые заметил в 1911 году геолог Томас Гриффит Тейлор. Им была выдвинута гипотеза о том, что окрашивание воды идет за счет водорослей.
 
Позднее, во второй половине 20 века, были сформулированы другие версии, в частности, цвет стали объяснять присутствием солей железа, окисляемых в присутствии воды и воздуха.
 
Недавно учеными из университета Джонса Хопкинса было проведено исследование, показавшее, что железо и впрямь присутствует в водопаде. Вот только оно там находится в неожиданной форме.
 
Технически оно и вовсе не является минералом. Это своеобразные наносферы, в 100 раз меньше человеческих эритроцитов. Они богаты железом, кремнием, алюминием, натрием и кальцием. Поскольку соединения не являются кристаллическими, их раньше и не могли выявить традиционными методами.
 
Что касается непосредственного истока водопада, то недавно было обнаружено, что он берет начало от подледного озера.
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК