Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы основные плательщики налога на сверхприбыль
Эксклюзив

Названы основные плательщики налога на сверхприбыль

0

Из ТОП-50 windfall tax 12% налога придется предприятия оптовой и розничной торговли, 9% на банки



Названы основные плательщики налога на сверхприбыль

Тематическая иллюстрация. Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Предыстория:
Новую газовую ТЭЦ в Приморье построят не раньше 2027 года

Плательщиками вводимого с 2024 года налога на сверхприбыль компаний (windfall tax) будут порядка 2,5 тысяч российских предприятий и компаний, что составляет менее 3% от общего количества организаций. При этом сумму налога можно снизить в два раза, если заплатить его полностью уже в текущем году, сообщает ИА PrimaMedia.


Законопроект (N379248-8) “О налоге на сверхприбыль прошлых лет” принят Госдумой в первом чтении в среду, 28 июня.


Согласно пояснительной записке к законопроекту, предполагается, что введение налога приведет к дополнительным доходам бюджета в размере порядка 300 млрд рублей.


“Если брать ТОП-50 плательщиков, то из них 20% придется на предприятия в области добычи твёрдых полезных ископаемых, 19% придется на производителей минеральных удобрений, 13% будет металлургический комплекс, 12% будут предприятия оптовой и розничной торговли, я имею в виду от общей суммы платежей ТОП-50 плательщиков.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

9% — на организации банковской сферы. Ну и все остальные отрасли это — нефтехимические предприятия, производство электроэнергии, строительные компании, обрабатывающая промышленность, логистическая промышленность, составят порядка 5%. Все остальные плательщики — это менее 1%”,


— сказал в ходе выступления на пленарном заседании Госдумы заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов.


Законопроект устанавливает разовый налог для крупных компаний, у которых средняя величина прибыли за 2021 и 2022 годы оказалась выше 1 млрд рублей.


Налог не будут платить компании, созданные после 2020 года, малый и средний бизнес, плательщики единого сельскохозяйственного налога, а также компании нефтегазового сектора и угледобывающие, так как для них в 2023 году уже предусмотрены дополнительные налоговые изъятия по НДПИ и демпферу на моторное топливо.


Ставка налога составит 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 гг. над аналогичным показателем за 2018-2019 гг. Налог должен быть уплачен не позднее 28 января 2024 года, а его сумма исчисляется налогоплательщиками самостоятельно. При этом сумму налога можно снизить в два раза — до эффективной ставки 5%, если перечислить обеспечительный платеж с 1 октября по 30 ноября 2023 года.


Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, в целях экономии досрочно выпатить разовый сбор может крупнейшая в мире алмазодобывающая компания якутская “АЛРОСА”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК