Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ровно 16 лет назад Apple произвела революцию, изобретя телефон заново
Эксклюзив

Ровно 16 лет назад Apple произвела революцию, изобретя телефон заново

2
Сегодня встретить на улице человека с современным смартфоном в руках намного проще, чем того, кто пользуется кнопочной моделью. Но ведь еще каких-то 16 лет тому назад ситуация выглядела совершенно иначе, и только прорывные решения Apple, выпустившей первую версию iPhone, вкупе с продуманным маркетингом, в корне изменили ситуацию. Говорят даже, что «яблочным» удалось в какой-то степени изобрести телефон заново.
Ровно 16 лет назад Apple произвела революцию, изобретя телефон заново

Источник изображения: youtube.com

По некоторым данным, идею о создании собственного телефона в Apple вынашивали еще с восьмидесятых годов прошлого века. Однако всерьез заняться обсуждением возможного фирменного гаджета в компании решились только под конец девяностых. Тогда же компания из Купертино впервые зарегистрировала в сети страничку iphone.org. Кроме того, в 1999 году основатель компании Стив Джобс впервые ознакомился с набиравшей тогда популярность технологией Multi-Touch, которая позволяла взаимодействовать с программным обеспечением через дисплей.

В то время эта технология применялась преимущественно в коммуникаторах и специализированном оборудовании, но у Джобса, как и у любого талантливого визионера, сразу же созрела мысль внедрить ее в прототип нового мобильного телефона. К активной разработке iPhone компания приступила в 2005 году, отработав ее на конкурентах из Motorola, помогая в выпуске нашумевшей тогда модели ROKR.

Несмотря на то, что к моменту своей официальной презентации первый iPhone сочетал в себе технологии, давно присутствовавшие на рынке и не ставшие чем-то по-настоящему новым, он стал уникальным устройством, которое впервые предложило весь этот набор технических возможностей в рамках одного гаджета. Специалистам Apple оставалось лишь проработать программную часть и несколько фирменных «фишек», чтобы дебютант по-настоящему выстрелил. Так и случилось в 2007 году.

Аппарат сразу же удивил широкую публику целым набором уникальных особенностей. А ключевыми из них стали новые приложения «Фото», «Календарь», «Калькулятор», «Заметки» и другие, оптимизированные под работу с сенсорным дисплеем. Смартфон не имел фронтальной камеры, не мог снимать видео, его дисплей был чудовищной маленьким в сравнении с современными образцами, однако даже при этом он произвел настоящий фурор и вызвал небывалый ажиотаж на рынке.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК