Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Дальний Восток 30 июня. Найден “мамонтенок Дима” в Магаданской области
Эксклюзив

Дальний Восток 30 июня. Найден “мамонтенок Дима” в Магаданской области

1

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова




Мамонтенок Дима в экспозиции Зоологического музея в Петербурге.. Фото: из открытых источников
Предыстория:
Дальний Восток 29 июня. Родился основатель города Анадырь Леонид Гриневецкий

Дальний Восток 30 июня. “Этот день в истории”.


30 июня 1916 г. — родился Трофим Ильич Соловьёв, участник боёв на озере Хасан, участник Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 г., Герой Советского Союза. 


Трофим Соловьев родился на хуторе Верхне-Кумском Волгоградской области в семье крестьянина. Окончил 7 классов школы, работал председателем сельского Совета. В 1937 г. был призван в ряды Красной армии, служил в Приморье. В 1938 г. участвовал в боях у озера Хасан. Накануне Великой Отечественной войны уволился в запас, жил и работал в г. Уссурийске. В сентябре 1941 г. призван в армию и направлен на фронт. В 1942 г. окончил артиллерийские курсы младших лейтенантов. В 1943 г. отличился в боях за Днепр. 1 — 3 октября 1943 г. в боях за расширение плацдарма на правом берегу реки, его подразделение отразило 13 вражеских контратак, уничтожив три танка противника и большое количество пехоты. 25 октября 1943 г. гвардии старшему лейтенанту Трофиму Ильичу Соловьёву присвоено звание Героя Советского Союза. В августе 1945 г. участвовал в разгроме империалистической Японии. С 1955 г. — в запасе. После увольнения из рядов Советской армии Т. И. Соловьёв жил и работал в с. Монастырише Черниговского района Приморского края, затем в Волгограде. Скончался в 1990 г.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!


Дальний Восток 30 июня. Найден “мамонтенок Дима” в Магаданской области

Трофим Соловьев. Фото: из открытых источников


30 июня 1977 г. — в вечной мерзлоте на прииске им. Фрунзе (Сусуманский район Магаданской области) был найден ископаемый мамонтёнок, который стал известен во всем мире, как “мамонтенок Дима”. 


Мамонтенка обнаружил водитель бульдозера А. В. Логачёв, который производил работы по вскрытию золотоносного месторождения в верховьях р. Колымы. Сдвинув бульдозером очередной пласт земли, он обнаружил необычный предмет буро-рыжего цвета. Рассмотрев находку, понял, что нашёл нечто уникальное и сообщил руководству, а затем ученым. Мамонтенка законсервировали и отправили в Москву для изучения. Рост мамонтенка Димы оказался 104 см, масса около 90 кг, возраст на момент смерти 6 –7 месяцев. Период жизни оценивается от 13 до 40 тыс. лет назад. Находка была признана научной сенсацией мирового масштаба — это был первый случай обнаружения целой туши мамонта. Мамонтенок Дима входит в коллекцию Зоологического музея Зоологического института РАН (Санкт-Петербург), но интерес к этому экспонату во всем мире настолько большой, что экспонат ежегодно вывозится для демонстрации на выставках. Обнаружение мамонтёнка вдохновило поэтов писателей и поэтов на создание стихов и рассказов, а на киностудии “Союзмультфильм” были сняты мультфильмы: “Мама для мамонтёнка” (1981) и “Про мамонтёнка” (1983). В 1977 г. в Якутске был установлен памятник мамонтёнку Диме из алебастра работы геолога Льва Адонина.




Памятник мамонтенку Диме в Якутске. Фото: из открытых источников

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК