Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Исторический Владивосток: гордимся прошлым, живем в настоящем, думаем о будущем
Эксклюзив

Исторический Владивосток: гордимся прошлым, живем в настоящем, думаем о будущем

0

Накануне 163-летия столицы Дальнего Востока мы решили дать слово историкам и краеведам



Исторический Владивосток: гордимся прошлым, живем в настоящем, думаем о будущем

Владивосток. История. Памятник. Фото: “Информационное агентство PrimaMedia”

Вот уже действительно, и на нашу улицу пришел праздник. В воскресенье, 2 июля, Владивосток отметит свое 163-летие. Праздничные мероприятия пройдут и на главной площади столицы ДФО, и на других площадках — на набережной Спортивной гавани, и на стадионе “Динамо”, и в Нагорном парке, и в Приморской государственной картинной галерее, и т.д. Самое замечательное, что праздничные мероприятия соберут самые разные поколения владивостокцев. Одним будет что вспомнить, другим — послушать о том, что было, тем и другим помечтать о славном будущем Владивостока.


На самом деле 2 июля (по новому стилю) 1860 года на берегах бухты Золотой Рог был учрежден военный пост, призванный охранять бухту. Городом Владивосток стал, по сути, в 1880 году, когда было введено городовые положение. Хотя полноправный статус города он получил спустя 5 лет, в 1855 году.


Однако еще в 1910 году Владивостокская городская дума постановила, что 50-летний юбилей Владивостока должен был отмечаться 20 июня 1910 года, в день основания поста Владивосток (по старому стилю). Но тут произошла довольно забавная история. Но к моменту юбилея городская дума была переизбрана, и по этой причине праздник не состоялся. 24 августа 1910 года юбилейная комиссия, председателем которой был избран известный журналист и литератор Н.П. Матвеев, предложила юбилей города отмечать 2 ноября, в день 50-летия заключения Пекинского трактата между Россией и Китаем. Дума согласилась с этой датой. Торжественное заседание думы проводилось в Пушкинском театре. В дни праздника все занятия в учебных заведениях были отменены, учреждения и предприятия закрыты.


В 1959 году День города вернулся на “летнее время”. Городские власти (советские) окончательно решили, что День города во Владивостоке будет отмечаться 2 июля, и в 1960 году город отметил 100-летний юбилей.


Широко отмечалось 125-летие Владивостока в 1985 году. На берега Тихого океана высадился целый десант звезд советской эстрады. Другими словами, праздник в том году носил, скорее, культурный характер.


А вот спустя 25 лет, в 2010 году, День города прошел под знаком славной истории Владивостока.  2 июля торжества начались утром с ритуала, посвященного памяти основателя города, губернатора Восточной Сибири графа Муравьева-Амурского. Затем от Корабельной Набережной прошел эскорт памяти по мемориальным местам — памятникам людям, внесшим огромный вклад в становление и развития города — адмиралу Макарову, городскому главе Семенову, адмиралу Невельскому, Борцам за власть Советов. В галереях и выставочных залах города прошли многочисленные выставки, на которых известные и молодые деятели искусств представляли работы, подготовленные к юбилею города. Завершился праздник молодежным праздником “Владивосток — территория будущего” на центральной площади города.


События не прошло незамеченным в России. Центральные СМИ наперебой вспоминали устойчивые неофициальные названия Владивостока:  “Город нашенский”, “Город у океана”, “Город сопок и туманов”, “Жемчужина Золотого Рога”, “Форпост России на Тихом океане”.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Особенно актуальным было последнее название: за время своего существования Владивосток доказал, что достоин называться форпостом страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе во всех смыслах этого слова. Здесь базируется самый крупный в России Тихоокеанский флот, здесь, как и во всем Приморье, осуществляется важная задача по реализации государственной политики Российской Федерации в АТР.  


По мнению заместителя директора по научной работе Института истории, этнографии, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николая Клюева, место, выбранное Муравьевым-Амурским в 1859 году, можно назвать очень удачным, хотя первоначально рассматривались и другие места для основного форпоста России на Дальнем Востоке.


— Принцип выбора этого места в первую очередь был связан с тем, что будущий город нужно было надежно защитить. Поэтому здесь возникла Владивостокская крепость, форты. В этом отношении выбор был удачный. Преимущество Владивостока выразилось и в чисто географическом положении. Я думаю, наши предки в этом отношении были правы. Давайте вспомним Русско-японскую войну. Город был так хорошо защищен, что Япония при всем желании не решилась предпринять попытку захватить его. Большую роль Владивосток сыграл как порт в годы Великой Отечественной воны. Именно здесь была основная военно-морская база на Тихом океане, — напомнил собеседник агентства.


По словам ученого, не случайным является выбор Владивостока в качестве центра Дальневосточного федерального округа.


— У города очень много преимуществ. И стратегического, и экономического характера. Не следует забывать, что здесь находится крайняя точка Транссиба и удобный, практически незамерзающий порт. Вместе это дает возможность использовать и морские, и сухопутные транспортные артерии. Рядом находятся такие экономические центры, как Китай, Япония, Южная Корея. То есть город фактически находится в центре этого региона, и поэтому он стал не только военным, но и экономическим форпостом России на Дальнем Востоке. Неслучайно Восточный экономический форум (12+) проводится во Владивостоке. И это произошло не только потому, что у нас есть кампус ДВФУ, но и потому, что возросло значение города, — подчеркнул Николай Клюев.


Как считает известный приморский краевед Дмитрий Анча, для относительно “молодого”, 163-летного города, Владивосток обладает необычайно большим историческим многообразием.


— Без преувеличения можно говорить об уникальности “нашенского города”. Изучение любого периода существования Владивостока дает исследователю обширный материал для работы, как говорится, на любой вкус. Будь то имперское или советское время, очень своеобразные события Гражданской войны и интервенции, и даже собственный “неповторимый колорит” 1990-х годов. Примечательно, что восточнее столицы Владивосток является единственным городом, в котором, кроме регионального (краевого) архива, имеется федеральный исторический архив Дальнего Востока. Это настоящее богатство для историков и краеведов. С такой серьезной базой исторические открытия обеспечены на десятки лет вперед, — сказал Дмитрий Анча.


Многообразная  история Владивостока дает большие возможности для исторического и патриотического воспитания подрастающего поколения, считает член Приморского отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края Сергей Корнилов, хорошо известный своими лекциями на тему истории столицы Дальнего Востока.


— Несомненно, знание своей истории, истории города, где ты живешь, имеет очень большое значение. Во-первых, для укоренения человека в своем городе, потому что, если ты живешь, не зная историю города, ты как будто находишься в безвоздушном пространстве. Ты не знаешь, откуда сюда пришли твои предки, как они жили, как развивался твой род. И такой неукоренившийся человек, конечно же, является потенциальным мигрантом, которого ничего не удерживает здесь, который может спокойно уехать отсюда. И, наоборот,  если ты начинаешь интересоваться историей, если понимаешь, откуда ты есть пошел, как жили твои предки, и понимаешь, что ты продолжаешь дело их жизни, то у тебя формируется совершенно другое мировоззрение и возникает понимание того, зачем ты здесь и что ты должен делать в этом городе, — сказал Сергей Корнилов. — Я думаю, у детей надо возбудить интерес к истории. А гордость появится, когда человек начнет погружаться в историю, когда накопит какой-то объем знаний и поймет, что его предки совершили великое дело, освоив территорию, на которой мы живем, и построив действительно замечательный город, у которого, как я считаю, очень большие перспективы.


Материал подготовлен в рамках проекта сетевого издания “Информационное агентство PrimaMedia” “Россия. Приморье. Наша история”. Цель проекта — распространение среди жителей Приморья знаний об отечественной истории — как России в целом, так и Приморского края — а также формирование ответственного и патриотического отношения к объектам исторической памяти, государственным и региональным памятным датам. 

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК